Главная Форумы Арест Задержание сотрудниками в цивильном/неподчинение законным требованиям

Просмотр 0 веток ответов
  • Автор
    Сообщения
    • #61927 Ответить
      Редакция
      Участник

      Сотрудник милиции (даже если он одет по форме) должен представиться, по просьбе гражданина показать удостоверение.

      Сотрудник органов внутренних дел во всех случаях ограничения прав и свобод гражданина обязан разъяснить ему основания и причины для такого ограничения (задержания), а также возникающие в связи с этим его права и обязанности (статья 23 Закона РБ Об органах внутренних дел).

      Задержание людьми в цивильной одежде, которые не представляются, не показывают удостоверение и не объясняют причину задержания незаконны, гражданин не обязан выполнять их требования.

      PS. В случае Вашего задержания людьми в цивильной одежде обращайтесь с жалобами в прокуратуру и Следственный комитет, в случае привлечения к ответственности по ст 24.3 КоАП (неподчинение законным требованиям — обжалуйте постановление в суд).

      Шаблон:

      В Прокуратуру (название прокуратуры района)

      ФИО

      Адрес, телефон

       

      ЖАЛОБА

       

       

      Я, ФИО, был задержан неизвестными мне людьми в гражданской форме одежды (место, время). На мою просьбу представиться, показать служебное удостоверение, объяснить причину задержания они не отреагировали. В (время) я был доставлен ими в (название районного ОВД).

      Считаю, что действия данных лиц по моему задержанию незаконными, данные лица фактически совершили мое похищение и незаконно лишили меня свободы, их требование проехать с ними я выполнять был не обязан.

      На основании изложенного прошу провести по данному факту проверку, установить данных граждан и привлечь виновных лиц к ответственности.

       

      Дата                                                   Подпись                                                       ФИО

      Шаблон:

      В Управление Следственного комитета

      (указать область или город)

      ФИО

      Адрес, телефон

       

      ЖАЛОБА

       

       

      Я, ФИО, был задержан неизвестными мне людьми в гражданской форме одежды (место, время) . На мою просьбу представиться, показать служебное удостоверение, объяснить причину задержания они не отреагировали. В (время) я был доставлен ими в (название районного ОВД)

      Считаю, что действия данных лиц по моему задержанию незаконными, данные лица фактически совершили мое похищение и незаконно лишили меня свободы, выполнять их требования я был не обязан.

      На основании изложенного прошу провести по данному факту проверку, установить данных граждан и привлечь виновных лиц к ответственности.

       

      Дата                                                   Подпись                                                       ФИО

      Шаблон:

      В Минский городской (либо другое полное

      Название суда в зависимости от области)

      ФИО

      Адрес, телефон

       

       

      ЖАЛОБА

      на не вступившее в законную силу постановление  по делу об административном правонарушении Постановлением судьи суда _______________________ (указать наименование районного суда) от __________20__г. по делу об административном  правонарушении, я привлечен к административной ответственности    по ст.23.4 КоАП  Республики Беларусь,  и подвергнута административному взысканию в виде ________. С вынесенным постановлением по делу об административном правонарушении не согласна, считаю его незаконным и необоснованным по следующим основаниям.

      Сотрудник милиции (даже если он одет по форме) должен представиться, по просьбе гражданина показать удостоверение.

      Сотрудник органов внутренних дел во всех случаях ограничения прав и свобод гражданина обязан разъяснить ему основания и причины для такого ограничения(задержания), а также возникающие в связи с этим его права и обязанности (статья 23 Закона РБ Об органах внутренних дел). Однако меня задерживали люди в цивильной одежде, не представлялись, удостоверение не показывали, причины своих действий и требований в отношении меня не объясняли.

      На основании изложенного ПРОШУ:

      Постановление  (указать наименование районного суда) от__________20__г. отментить, дело направить на новое рассмотрение в тот же суд другому судье (либо изменить).

      Приложение: Копия постановления по делу об административном правонарушении. Имеющиеся дополнительные доказательства по делу. Квитанция об уплате госпошлины.

       

       

      Дата                                                   Подпись                                                            ФИО

      Скачать шаблоны можно тут.

Просмотр 0 веток ответов
Ответ в теме: Задержание сотрудниками в цивильном/неподчинение законным требованиям
Ваша информация: