Главная Форумы Арест Лишение задержанного возможности сообщить о том, что он задержан

Просмотр 0 веток ответов
  • Автор
    Сообщения
    • #61912 Ответить
      Редакция
      Участник

      По просьбе задержанного об административном задержании в течении трех часов могут быть уведомлены совершеннолетние члены его семьи, близкие родственники, наниматель (если он состоит с ним в трудовых отношениях), защитник, администрация учреждения образования учащимся, которого он является.

      Прошение уведомить определенных лиц о Вашем задержании вы можете как в устной форме, так и в письменной, например указав о данной просьбе в протоколе задержания.

      О задержании несовершеннолетнего ОБЯЗАТЕЛЬНО уведомляются его родители или лица их заменяющие (опекуны).

      Если задержание произошло по уголовному делу, то о задержании лица и месте нахождения задержанного орган, ведущий уголовный процесс и осуществивший задержание, обязан в течение 12 часов с момента фактического задержания уведомить кого-либо из совершеннолетних членов его семьи или близких родственников либо предоставить возможность такого уведомления самому задержанному

      PS. Лишение возможности сообщить или не уведомление, указанных в законе лиц о задержании — прямое нарушение Закона (ст.8.2 ПИКоАП и ст.115 УПК Республики Беларусь) и Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.

      Шаблон:     

      В Прокуратуру (полное название)

      ФИО

      Адрес, телефон

      ЖАЛОБА

      (Дата, время, место) я, ФИО, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в (название отделения милиции). В соответствии с действующим законодательством (ст.8.2 ПИКоАП РБ), я попросил сотрудников милиции уведомить о задержании моих близких родственников как в устной, так и письменной форме, указав об этом в протоколе.

      Но сотрудники милиции данную просьбу проигнорировали и не сообщили о моём задержании, чем грубо нарушили мои права.

      На основании изложенного прошу провести по данному факту проверку и привлечь виновных к ответственности.

      ДАТА                                                        Подпись                                                    ФИО

      Скачать шаблоны можно тут.

Просмотр 0 веток ответов
Ответ в теме: Лишение задержанного возможности сообщить о том, что он задержан
Ваша информация: