В марте текущего года в Гомеле были вынесены приговоры по громкому «наркотическому» делу группы из девяти молодых людей, пять из которых на момент задержания были несовершеннолетними. Фигуранты получили сроки от 2 до 8,5 лет лишения свободы. Сегодня стало известно, что двоих взрослых осужденных выпустили из гомельского СИЗО-3. Им была изменена мера пресечения. Несовершеннолетних такое смягчение не затронуло.

Обвинённые в незаконных действиях с наркотическими веществами в составе группы (ч.3 ст.328 УК РБ) гомельские подростки жили в одном микрорайоне, трое из них были одноклассниками, играли в одной футбольной команде. Задержания происходили в марте прошлого года.

Родители несовершеннолетних осужденных считают, что дети оказались втянуты в преступный промысел (работа в интернет-магазине по продаже психотропных веществ) взрослыми. В материалах дела предполагаемый организатор незаконного бизнеса фигурировал под кличкой «Фриц», его личность, а также то, где и у кого несовершеннолетние и их взрослые приятели взяли для расфасовки крупную партию психотропного вещества, следствие установить не смогло.

Гособвинитель озвучил типичные для дел-328 формулировки «неустановленным образом, в неустановленное время, у неустановленного лица».

Суд над несовершеннолетними. Фото: svaboda.org

Рассмотрение апелляционной жалобы по данному делу назначено на 22 июля. Однако менее чем за месяц до суда активистки кампании «Дети-328» узнали о том, что двое взрослых фигурантов дела, которые были осуждены по ч.1 ст.328 УК на два и три года лишения свободы без применения амнистии, выпущены из СИЗО по постановлению Гомельского областного суда о замене меры пресечения:

— Мы не понимаем, почему их выпустили за месяц до апелляционного суда. Один из освобождённых из СИЗО до приговора был на свободе. Его взяли под стражу в зале суда, и он провёл в СИЗО три месяца. Второй с момента задержания находился в СИЗО, а всех осудили только через год. Он писал несколько ходатайств, чтобы до приговора быть дома с семьёй, у него дети маленькие. Все ходатайства отклоняли, дали сроки с направлением, без амнистий, поскольку оба судимы по этой статье. После приговора никаких жалоб и прошений они не писали, на апелляцию не подавали, до суда остался месяц, и им заменяют режим, — комментирует ситуацию мать одного из несовершеннолетних осужденных.

Можно предположить, что таким образом, с помощью жестов государственной милости, планирующий переизбраться на шестой срок президент Лукашенко пытается набить электоральные очки. Подобное происходит не впервой. Однако в данном случае ситуация выглядит предельно странно: взрослые рецидивисты оказываются на свободе, а ранее не судимые несовершеннолетние остаются за решёткой.

Напомним, что ранее Александр Лукашенко, объявивший о возможности помилования для осужденных по «наркотической» статье, заявил:

— Наша задача – обеспечить не только неотвратимость наказания за содеянное, но и скорейшую социализацию таких лиц.

Осужденные в Гомеле подростки находятся в заключении уже около полутора лет.

«Наш Дом»