Во время пастырской встречи в Красном костеле Тадеуш Кондрусевич сказал, что Католическая церковь Беларуси рассматривает возможность создания специального душпастырства для ЛГБТ-сообщества.

В интернете появилось открытое письмо к архиепископу Тадеушу Кондрусевичу по поводу поддержки Католической Церковью сбора подписей против пропаганды ЛГБТ. Под письмом от имени католической верующей из Минска Надежды Ивановой, матери гомосексуального ребенка, объявлен сбор подписей. Сегодня Тадеуш Кондрусевич сказал, что возможно в Беларуси появится душпастырство для ЛГБТ-людей.  Наш Дом публикует мнение активиста и католика Максима Ковалева.

«Я не подписывал костельную петицию в защиту семьи. Нет, я 100% католик, и считаю что «есть только 2 гендера». Вопрос в тех людях, которые будут продвигать эти идеи. «Защитим детей от геев» — осуждать грех, а не человека. Ничего не перепутали? Другой момент, что открытое письмо к Кондрусевичу я тоже не подписал. Тут все просто.

Первое — Кондрусевич консервативен. Будем откровенны, большинство людей, которые ходят в костел, консервативны. И думаю все мы прекрасно понимаем, как к этому отнеслось бы большая часть верующих. А костел — это структура демократическая, и она первым делом слушает своих верующих. Открытое письмо было написано верующей женщиной (во всяком случае она сама себя так называет), и это очень круто.

Но она допустила ошибку — сделала его публичным. Это открытое письмо беларуской католички должно было стать открытым письмом беларусских католиков.

Нужно было распространять его среди своего костельного окружения. Так мы даем курии (и конкретно Кондрусевичу) запрос — мы в этом нуждаемся. Сделав письмо публичным, я лично знаю людей, которые подписали его из солидарности, при этом не являясь частью церкви. Но в глазах костела теряется репрезентативность выборки. И костел сделал следующий шаг. Честно — не ожидал. Кондрусевич сказал, мы готовы как в Великобритании открыть отдельные группы для ЛГБТК-людей, честно говоря, не понимаю, зачем.

Ведь  мы наоборот  боремся против разделения людей.

Допустим, возможно это позволит людям молиться в ощущении безопасности, что в этом помещении тебя никто не осуждает, и здесь люди, с такими же проблемами как у тебя. И что дальше? Верующие ЛГБТК- люди должны собраться вместе и обратиться за предоставлением им священника. Но поскольку этот запрос не был сформирован католиками, то и обращаться никто не будет. У меня есть знакомые геи-католики, но они не будут никуда обращаться, им вполне нормально и так. Не говорю за всех, но те ЛГБТК+ и ЛГБТК-френдли люди, которых я знаю в костеле, сами в этом не нуждаются.

И тогда костел сможет сказать, вы просили — мы создали условия — никто не пришел. Так какие к нам претензии? Где те 500 человек, которые подписались?

Я согласен с тем, что наше руководство допускает язык вражды в своих выступлениях, идет стигматизация определенной группы. И это неправильно, потому что такие люди тоже являются частью костела. Можно в очередной раз декларировать на Catholic.by что осуждаем грех, а не человека. Но к сожалению, звучит это абсолютно наоборот.

И мне также печально смотреть на призывы людей, которые считая себя атеистами, просят костел изменить свою политику. Ты не являешься христианином, не ходишь в церковь каждое воскресенье, не венчался, и скорее всего не собираешься крестить своих детей — какая разница, что считает институт, к которому ты даже не принадлежишь? Похвально бороться за свои ценности, идеи, но простить других их менять, при это даже не являясь часть этой социальной группы, не понимая как они мыслят — путь в никуда.

Нас, верующих, призывают отказаться от пережитков прошлого, то есть по сути призывают отказаться от того, во что мы верим. Мы, верующие, говорим ближнему «Перестань быть геем», как будто он это реально выбрал, и может взять и переключиться. Ходим на парады, пишем петиции, но поговорить между собой так и не можем. Диалог и поиск точек соприкосновения — вот что необходимо. Видя же в одних «попов и инквизиторов», а в других «призрак Содома» мы так и не сдвинемся с мертвой точки».