Страшной трагедией обернулись праздничные мероприятия в беларуской столице.

В среду, 3 июля, во время салюта на берегу реки Свислочь несколько зарядов разорвались недалеко от земли. Осколки полетели в людей, которые пришли посмотреть на фейерверк, и жилые дома. Взрывной волной выбило окна в некоторых домах. Пострадало не менее десяти человек. Одна женщина скончалась в результате попадания осколка в шею. Она держала на руках ребенка, которого тоже зацепило осколками.

«Наш Дом» выражает глубокие соболезнования семье погибшей. Мы желаем скорейшего выздоровления пострадавшим.

Не может быть никакого оправдания гибели и увечьям людей в мирное время от разорвавшихся снарядов. Трагедия, по злой и нелепой иронии, произошла в очередную годовщину освобождения Минска. Эта свобода далась ценой миллионов жизней людей, которые сражались за лучшее будущее своих потомков. Отдать дань уважения их подвигу можно, сделав что-то действительно нужное для тех, кто нуждается в помощи. В нашей стране есть дети, которым необходимо дорогостоящее лечение, нуждающиеся люди, пожилые, живущие за чертой бедности. Но при всем этом государственные деньги в буквальном смысле улетают в воздух. Наши предки воевали не за это.

«Наш Дом» требует проведения расследования случившейся трагедии и привлечения всех виновных в ней к строгой ответственности.

«Наш Дом»