Автомобилизация беларуской столицы стремительно растёт. Мало в какой семье сейчас нету автомобиля, а если позволяют деньги, то менталитет требует и вторую, и третью. Сверху накладывается тот момент, что новое жильё строится, как правило, с нарушениями норм по парковочным местам. В процессе строительства этажность зданий, а зачастую и количество подъездов, увеличивается, а количество парковочных мест наоборот — сокращается. Всё приводит к тому, что люди паркуются прямо на дороге, нарушая при этом правила дорожного движения. А ПДД, как известно, написаны кровью, потому что каждый неправильно припаркованный автомобиль потенциально что-то закрывает, нарушает обзорность и, соответственно, провоцирует дорожно-транспортные происшествия.

Подобная ситуация сложилась и на улице Розы Люксембург в Минске. Неподалёку возведены несколько больших бизнес-центров. Продолжает строиться высокоплотная жилая застройка. Утром уезжают жильцы, их место быстро занимает близлежащий офисный планктон. Вечером всё происходит наоборот. И те и другие влезают в каждую дырку. И если знак парковка запрещена ещё стараются соблюдать, то на такие мелочи как ограничение парковки возле пешеходных переходов никто не обращает внимание.

Пешеходный переход на улице Розы Люксембург. Фото автора

Проблема в том, что этот пешеходный переход, является обычным маршрутом для похода детей в школу № 105 и обратно. И вот на пути обратно чьё-то мелкое нарушение ПДД, может привести к трагедии.

Это пример того состояния проезжей части, которое может привести к трагедии. Фото автора

Сейчас летний период и отличная возможность подготовиться к школьному сезону, сделать этот пешеходный переход безопасным для детей. Самый простой и быстрый вариант — это установить жёлтые бетонные полусферы, которые будут физически блокировать возможность парковки. Однако мне этот вариант представляется недостаточно надёжным. Сами по себе эти полусферы можно оттащить, а иногда можно просто не заметить и повредить уже автомобиль.

А вот пример того, какой должна быть проезжая часть с односторонним движением.

Сейчас в городе есть хорошие методы, как решать подобную проблему. Это несколько более трудозатратно, но и куда более надёжно. Примеры можно найти на бульварах Толбухина и Шевченко. В общем то и ситуация тут несколько схожая. И там, на Розы Люксемург, тоже одностороннее движение. Разница только в том, что на бульваре Толбухина этим занялись после того, как там сбили ребёнка.

Будем ждать пока это произойдёт и здесь?

Дмитрий Ковалгин, «Наш Дом»