Этот день, 19 апреля, «нашдомовцы» не забудут никогда. Ровно семь лет назад руководителя организации Ольгу Карач и почти два десятка активистов жестоко задержали в квартире правозащитника Валерия Щукина. Четверых из них могли расстрелять по сфабрикованному делу. За всем этим стоял Олег Гайдукевич, на тот момент начальник Фрунзенского РОВД, ныне направивший свои амбиции в «большую» политику.

Участники тех событий не раз вспоминали, как оказались будто в кино – в гестаповских застенках с фашистами. Пытки, избиения, угрозы изнасилованием… Руководителю «Нашего Дома» та страшная ночь в РОВД стоила бедра и двух операций, у Валерия Щукина навсегда остались следы от наручников на руках. Он провел восемь часов босиком на бетонном полу.

Ольгу Карач, её супруга Олега Борщевского, правозащитника Павла Левинова и активиста Павла Станевского попытались назначить «подрывниками», обвинив в теракте на станции метро Октябрьская. Расстрельную статью позднее заменили на «хулиганку».

И вот, спустя семь лет, в интернете можно увидеть такую цитату Олега Гайдукевича:

Президент в 2015 году выборы выиграл, нравится это кому-то или нет. Он победил и в 2010-м, и в 2006-м, и в 2001-м. Если за него проголосует меньше людей, мы придем к власти».

Звучит как угроза. Впрочем, ничего нового для этого человека.

Мы говорили об этом ранее, и повторим ещё не раз: Никто не забыт, ничто не забыто!

«Наш Дом»