«Наш Дом» завершил подготовку третьего перфоманса, он состоится в августе около площади Ленина. Листовки-предостережения о планах горисполкома по ее «закрытию» для пешеходов и о проекте по строительству подземных пешеходных переходов появятся на 44-х близстоящих скамейках. Саму идею нам подсказали комментарии гомельчан к перфомансу «Наезд» на площадь».

https://nash-dom.info/39283

2. Ралли начнется на площади Ленина...

Ралли начнется на площади Ленина…

«А что будет, если убрать пешеходные переходы? Представляете во что площадь превратят?! Ралли будет начинаться на площади Ленина и продолжаться на примыкающих улицах…». «… Хамство по отношению к пешеходам зашкаливает».
(Елена Александровна и Valery Pustozvonov, сайт «Сильные новости», 12 июля.)

3. А продолжится на примыкающих улицах

А продолжится на примыкающих улицах

Накануне второго перфоманса, 10 июля в 22:15, BMW 535 в результате неудачного дрифта (прохождения поворота), «влетел» с площади Ленина в самом начале проспекта Ленина на бордюрный камень и зацепил два автомобиля. Водитель не подрасчитал скорость и еще не успел приобрести навыки «пилота» «Формулы 1».

4. Листовка-предостережение - Часть 1
Наша листовка-предостережение, часть 1

Разрешение «на проведение научно-исследовательских и проектных работ по устройству подземных пешеходных переходов на территории охранных зон», выданное Министерством культуры УКС города Гомеля, приближает вероятность превращения площади Ленина в стартовую площадку для ралли или «Формулы 1».

5. Листовка-предостережение - Часть 2

Наша листовка-предостережение, часть 2

«… Деньги тратятся (облисполкомом и горисполкомом) на все, что угодно. Покраску шифера на крышах, переукладку асфальта на ул. Советской, крыльцо с подогревом для облисполкома, набережную реки Сож, кольцевые развязки на ул. Кирова, подземные переходы на пл. Ленина… На все, что угодно, кроме нужного нам Восточного обхода, который реально разгрузил бы часть трафика в центре».
(gallonka, сайт «Сильные новости», 21 июня, реакция на действия местных властей.)

Андрей АКСЁНОВ, «НД».
[email protected]
Макет листовки, «НД».