Католики, греко-католики и протестанты Беларуси 25 декабря отмечают Рождество Христово. «Наш Дом» поздравляет всех верующих со светлым праздником Рождества Христова! Мы желаем всем счастья, добра и веры!

 

katoliki_kors_tutby_phsl_20131224_9477

 

Во всех белорусских храмах проходят праздничные богослужения.

В пастырском послании к верующим председатель Конференции католических епископов Беларуси, митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич отметил, что сейчас особое время для Церкви. С одной стороны, «мир стремится столкнуть христианскую веру на обочину общественной жизни», а с другой — «мы видим много символов действия Святого Духа», пояснил глава католического костела Беларуси.

Люди в XXI веке, по его словам, боятся выйти за пределы продиктованных временем «стиля и моды», из-за чего сегодняшние христиане соглашаются «с разводами, абортами, эвтаназией, оплодотворением in vitro, гомосексуальными союзами и другими духовными аномалиями». В духовную жизнь «входит феномен политкорректности», когда «мы не имеем, а может, и не хотим иметь своего мнения по тому или иному моральному вопросу».

По словам архиепископа Кондрусевича, чтобы преодолеть эти страхи необходимо довериться Христу, а для этого нужно «отказаться от своей гордыни, победить самого себя».

«Беларусь, не бойся признать во Христе Сына Божьего, прими его и доверься ему! Он своей любовью залечит твои раны, приведет к так нужному всем нам чуду примирения и сделает тебя новой и счастливой!» — призвал митрополит Кондрусевич.

Римско-католический костел в Беларуси представлен четырьмя епархиями, которые объединяют 630 приходов. Для мирян открыто более 450 католических храмов, еще несколько десятков строятся. В Беларуси служат свыше 470 католических священников.