Строительство Гарлыкского горно-обогатительного комбината в Туркменистане доказывает, что белорусы умеют создавать современные предприятия, а не только сохранять и эксплуатировать то, что досталось от предыдущих поколений. Об этом Александр Лукашенко заявил сегодня, принимая с докладом председателя Совета Республики Михаила Мясниковича, который недавно совершил визит в Туркменистан.

«Все-таки мы правильно сделали, что начали строить этот комбинат. Опыт и школа, которую наши строители там пройдут, неоценима. Это будет говорить о том, что мы не в лаптях ходим и эксплуатируем то, что было создано нашими предками, а умеем создавать самые современные предприятия. И, самое главное, мы учимся, совершенствуем методику и приемы строительства», — заявил глава государства.

В беседе с журналистами по итогам встречи Михаил Мясникович отметил, что Беларусь еще нигде за рубежом не строила таких крупных объектов, как Гарлыкский горно-обогатительный комбинат. На строительстве этого объекта используются новейшие технологии, а по целому ряду инженерных решений и оборудованию комбинат в Туркменистане будет даже превосходить аналогичное предприятие в белорусском Солигорске. «Это школа, новые технологии, перспектива того, что могут быть и новые проекты, реализуемые нашими проектировщиками и строителями за рубежом», — сказал председатель Совета Республики.

Михаил Мясникович добавил, что строительство комбината является хоть и крупнейшим, но не единственным важным проектом в развитии белорусско-туркменистанского сотрудничества: «Достаточно хорошие проекты рассматриваются в других отраслях, в первую очередь в сфере машиностроения».

«К концу этого года уже будет в работе крупнейший центр белорусской техники. Начинался он как МАЗовский, но сейчас мы скорректировали проект, и это будет общее представительство белорусской техники: предпродажная подготовка, сервисное обслуживание и подготовка кадров. Кроме того, Президент сегодня скорректировал наши действия и сказал о том, что это должен быть комплексный центр белорусской экономики, который будет решать вопросы и по другим товарам, не только продукции машиностроения», — рассказал Михаил Мясникович.

По его словам, Беларусь и Туркменистан прорабатывают вопрос о совместной работе на рынках третьих стран, в частности Афганистана и Ирака. Таким образом, с площадки в Туркменистане белорусская продукция получит возможность продвижения на рынки других государств региона.

Источник информации: БЕЛТА