Летом этого года было возбуждено уголовное дело по фактам получения взяток замдиректора РУП «Белгосохота». Установлены еще два фигуранта преступного бизнеса. Они работали в Госинспекции охраны животного и растительного мира и РГОО «Белорусское общество охотников и рыболовов».

Установлено, что двое последних под предлогом благоприятного решения вопросов, связанных с успешной сдачей специального охотничьего экзамена, необходимого для получения удостоверения на право охоты, а также выдачей удостоверений на право управления моторными суднами и замене международных удостоверений на право управления прогулочными суднами, склоняли граждан к выплате незаконного вознаграждения должностным лицам соответствующих организаций, предлагая выполнить посреднические услуги. При этом часть полученных средств злоумышленники присваивали и распоряжались ими по своему усмотрению, а часть передавали заместителю директора РУП «Белгосохота», являющемуся председателем комиссии по приему специального охотничьего экзамена.

Следователями установлено и задокументировано 19 эпизодов уголовно наказуемых деяний, совершенных обвиняемыми. Заместитель директора РУП «Белгосохота» обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 430 УК (получение взятки повторно группой лиц). Он единственный признал свою вину в содеянном.

Деяния двух его соучастников квалифицированы сразу по нескольким составам преступлений. Каждому из них предъявлены обвинения в совершении подстрекательства к даче взятки повторно, даче взятки повторно и мошенничестве, совершенном повторно в группе лиц.

В процессе расследования мера пресечения в виде заключения под стражу, примененная к обвиняемым, не изменялась. На их имущество, в том числе автомобили и денежные средства, наложен арест.

Предварительное расследование завершено, уголовное дело изучено прокурором и направлено в суд, передает БелаПАН.

Источник информации: «Белорусские новости»