Чтобы в условиях девальвации рубля и директивного ограничения цен сохранить рентабельность производства, белорусские предприятия должны в 2015 году искать пути и механизмы уменьшения расходов. Одним из самых распространенных вариантов становится сокращение штатов.
Эта тенденция, как показало исследование «Завтра твоей страны», проявилась уже в прошлом году, прежде всего в госсекторе. Сейчас она распространяется на частный сектор и принимает массовый характер.
Две трети белорусских открытых акционерных обществ, включенных в топ-30 крупнейших работодателей, уже в первые девять месяцев прошлого года вынуждены были отреагировать на ухудшение экономической ситуации сокращением сотрудников. В первой десятке, куда вошли практически все крупнейшие ОАО страны, среднесписочная численность штатов уменьшилась у всех предприятий, за исключением БелАЗ-холдинга. Штат жодинского объединения не изменился.
В январе-сентябре 2014 года этот процесс еще не приобрел массовый характер. У большинства предприятий в среднем штат уменьшился на 3-4%. Хотя и тогда некоторые производства уже были вынуждены идти на значительные сокращения. Например, отечественный автогигант Минский автомобильный завод. Только за девять месяцев прошлого года из-за падения рынка в России МАЗ отправил по домам свыше 2,1 тысячи человек (больше 10%).
«Гродно Азот» сократил еще больше работников — почти 2, 4 тысячи человек (свыше 20%). Больше 1 тысячи сотрудников (свыше 15%) было уволено на предприятии «Могилевхимволокно». Свыше 10% штатов потеряли за девять месяцев прошлого года «Светлогорск Химволокно», Минский подшипниковый завод (среднесписочная численность уменьшилась с 2361 человек до 2089), холдинги БелОМО и «Амкодор» (соответственно, сокращения с 3 217 до 2780 и с 2468 до 2188 человек). На 17% меньше сотрудников стало в пинской швейной компании «Полесье» (с 2 805 до 2 327), на 28% — в «Брестоблавтотрансе» (с 2 341 до 1 678 человек).
Только треть из крупнейших работодателей Беларуси увеличила штат. Но число занятых росло в основном у строительных трестов и производителей стройматериалов. Из десяти вошедших в топ-30 ОАО, эту отрасль представляют шесть компаний.
Также выросло число сотрудников у «Керамина», Стройтреста №7, предприятий «Промтехмонтаж», «Белэлектромонтаж».
Впрочем, динамика по приросту новых сотрудников менее выражена по сравнению с темпами сокращений. К тому же это данные о ситуации до обвала рубля 19 декабря прошлого года и жестких мер правительства по сдерживанию на этом фоне цен.

Источник информации: zautra.by