Об этом Сергей Нарышкин заявил накануне поездки в Страсбург, где 26 января открывается очередная сессия ассамблеи СЕ. Председателя ГД пригласила глава ПАСЕ Анн Брасер.
Москва поднимет вопрос о членстве России в Совете Европы (СЕ), если ее парламентская ассамблея не восстановит в этом году полномочия российской делегации в полном объеме, заявил председатель Госдумы Сергей Нарышкин.

«Мы ценим парламентскую ассамблею, Совет Европы, прежде всего, как широкую международную площадку для открытого диалога по актуальным вопросам. Но если мы будем и дальше лишены возможности вести такой открытый диалог, то за что же нам еще ценить эту организацию? Тогда встает вопрос о приостановлении нашей работы в ПАСЕ как минимум на год. И если в течение этого года не будет принято иное решение, то будет поднят вопрос о членстве России в СЕ», — сказал Нарышкин в интервью газете «Коммерсант», размещенном на сайте газеты.

Спикер назвал подобное развитие событий реальным.

Он подчеркнул, что для РФ важны главные полномочия — право голоса и участие в руководящих структурах.

На сессии ПАСЕ в апреле 2014 года российская делегация за «крымский вопрос» была лишена права участвовать в голосовании, в работе руководящих структур ассамблеи, а также в наблюдательных миссиях. В знак протеста она пропустила летнюю и осеннюю сессию ПАСЕ.

Глава ПАСЕ Анн Брассер пригласила российского спикера на заседание президентского комитета ассамблеи — оно пройдет в воскресенье, 25 января, накануне открытия основной сессии ПАСЕ.

Согласно регламенту, в январе подтверждаются полномочия всех национальных делегаций. Это, однако, не означает, что полномочия вновь не могут быть оспорены. Источники в ассамблее сообщают о готовности представителей отдельных делегаций вновь инициировать введение санкций для российских парламентариев.

«Мне раньше даже в голову не приходило, что можно быть депутатом и при этом быть лишенным права голосовать. Удивительно, что регламент крупной международной парламентской площадки предусматривает такие возможности. Поэтому для нас это принципиально. Если мы этого права будем лишены, то вопрос будет решен однозначно. Мы приостановим свою работу в парламентской ассамблее на год, причем в полном объеме», — предупредил политик.

При этом он сообщил, что вопрос о прекращении платежа в бюджет СЕ — взносы РФ составляют около 30 млн евро — Россия не поднимает. «Мы являемся членом СЕ и в этом качестве выполняем все свои обязательства, включая финансовые», — заверил Нарышкин.

Совет Европы

Старейшая международная организация Европы, основанная в 1949 году. Основным направлением деятельности СЕ является консолидация усилий всех стран Европы в вопросах стандартов права, прав человека, демократического развития и культурного взаимодействия.

Вскоре после своего создания, СЕ разработал и принял Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод 1950 года. В рамках СЕ действует, в том числе, Европейский суд по правам человека.

Всего по состоянию на 2011 год полноправными членами СЕ являлись 47 государств. Среди стран, расположенных в географической Европе, членами СЕ не являются Белоруссия, Казахстан, Ватикан и частично признанные государства, в том числе Косово.

Источник информации: interfax.ru

Редакционный комментарий:

К сожалению, последние несколько лет нынешнее руководство России целенаправленно шло к этому решению.

После юридического оформления выхода из СЕ россиянам станет значительно сложнее защищать свои политические и гражданские права.

В том числе, граждане России не смогут больше обращаться Европейский суд по правам человека в Страсбурге, как никогда этого не могли делать граждане еще одного государства-изгоя — Беларуси.

Увы!