В ноябре средняя зарплата по Беларуси составила 6,19 миллиона рублей. При этом средний житель «самого богатого» Солигорского района заработал почти 8,5 миллиона, а средний житель «самого бедного» Браславского – 4 миллиона. FINANCE.TUT.BY составил традиционный рейтинг регионов с самыми высокими и самыми низкими зарплатами.

zarplatarb

Из десятки «самых богатых» регионов 5 находятся в Минской области и еще 4 в Гомельской. Самую высокую зарплату платят в Солигорском районе – в среднем 8,429 миллиона рублей. Приличный заработок солигорчанам обеспечивает «Беларуськалий». К слову, калийный гигант стал самым прибыльным белорусским ОАО по итогам трех кварталов 2014 года. Его чистая прибыль составила почти 5 734 миллиарда рублей.

Мозырский НПЗ, металлургический завод в Жлобине и «Белоруснефть» в Речице также обеспечили своим районам места в десятке и среднюю зарплату от 6 до 6,5 миллиона.

В топ-10 фигурируют и два «пригородных» района – Гродненский и Минский. В первом средняя зарплата составляет 6,469 миллиона рублей, во втором – 7,69 миллиона. Минский район по уровню среднего заработка уступает только Солигорскому.

tabli1

Шесть из десяти мест в рейтинге «самых бедных» занимают районы Витебской области. Самая низкая зарплата в Браславском – в среднем 3,938 миллиона рублей. Не дотягивает до 4 миллионов и зарплата в Ушачском районе.

tabli2

Полгода назад, когда FINANCE.TUT.BY составлял аналогичный рейтинг, самая низкая зарплата была зафиксирована в Шарковщинском районе, Браславский район замыкал тройку «бедных». Сейчас они поменялись местами.

В тройке «богатых регионов» заметных изменений не произошло. Самую высокую зарплату по-прежнему платят в Солигорском и Минском районах. Мозырский район упал с третьего на седьмое место, уступив «бронзу» Дзержинскому району.

Источник информации: FINANCE.TUT.BY