«Подходы, которые появляются на переговорах, вызывают много вопросов. Новаторские предложения по срокам реализации договоренностей через 10 лет, к 2025 году, по меньшей мере звучат странно, — заявил Лукашенко во вторник в Минске на заседании Высшего Евразийского экономического совета в узком составе. — Если мы не готовы принять эти меры сейчас, то это надо признать».

Белорусский правитель отметил, что в настоящее время высказываются опасения о возможных сложностях бюджетного и финансово-экономического характера при реализации договоренностей в полной мере, передает «Интерфакс».

«Нам ли этого не понимать? Но мне кажется, тогда и говорить о Евразийском экономическом союзе надо лет через десять, если мы сегодня не готовы», — подчеркнул он.

Диктатор констатировал, что до планируемого подписания договора о создании ЕАЭС «осталось совсем мало времени». В этой связи Лукашенко задал вопрос: «С чем мы пришли к этому событию?». По его словам, «сформировался круг вопросов, по которым мнения расходятся, и их перечень настораживает». «Нам предлагают оставить нерешенными проблемы, которые надо было решить на предыдущем этапе», — констатировал правитель.

Так, по его мнению, между тремя странами не должно быть ограничений по движению товаров. «Длительное сохранение любых форм ограничений в движении товаров, в том числе энергоносителей, создает нежелательный прецедент», — отметил Лукашенко. Кроме того, продолжил он, есть неразрешенные вопросы, касающиеся перевозок грузов автотранспортом в/из третьих стран.