Семь самодельных взрывных устройств, три из которых были начинены металлическими болтами, обнаружены в снимаемой студентами минской квартире, сообщает Ежедневник.

Устройства были обнаружены 11 января 2014 года.

Как удалось выяснить изданию, взрывные устройства обнаружил хозяин квартиры, который сдавал жилье двум студентам Минского государственного архитектурно-строительного колледжа.

На место происшествия была направлена группа разминирования СПБТ «Алмаз», а также оперативники Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД.

При осмотре взрывных устройств было установлено, что они готовы к применению. Согласно заключению экспертов, устройства представляли собой воздушные шары, которые наполнены петардами заводского производства, сахаром для усиления силы взрыва, а также поражающими элементами. В четырех устройствах в качестве поражающих элементов находился горох, а в трех – металлические болты.

О большой мощности СВУ говорить не приходится, но увечья они вполне могли причинить. Студенты, которые изготовили СВУ, задержаны.

Сейчас по делу проводятся дополнительные проверочные мероприятия.

Белорусские новости