Высота бордюра на нерегулируемом пешеходном переходе возле остановки «Площадь Ленина» около драмтеатра уменьшилась с 16 см до 2,5 см. Гомельскому городскому ЖКХ понадобилось целых шесть месяцев, чтобы отреагировать на три обращения с фото активистов кампании «НовоБелица».

https://nash-dom.info/novosti/vse-novosti/1000-nemelochej-gomelya-6-vysokie-bordyury-na-perexodax-fotoreportazh/

https://nash-dom.info/novosti/novosti-kampanii/peshexodnyj-perexod-na-sozhski-karagod-foto/

https://nash-dom.info/novosti/novosti-kampanii/peshexodnye-perexody-na-ostanovkax-foto-dokument/

https://nash-dom.info/novosti/novosti-kampanii/raznye-otvety-na-nashi-obrashheniya-foto-dokumenty/

Безбарьерная среда для велосипедистов, людей с ограниченными возможностями, родителей с колясками и пенсионеров с тележками на пешеходных переходах одной из главных площадей Гомеля перестала быть «больной» и тупиковой проблемой.

Наша переписка продолжалась с июля 2013 года и завершилась январской победой.

Ответ Гомельского городского ЖКХ:

Городские ЖКХ и дорожный строительно-ремонтный трест долго не могли сами «снизить» высоту бордюра до 2,5 сантиметров без разрешения Управления ГАИ УВД облисполкома. А ГАИ сначала не соглашалось на «понижение» высоты по причине возможных последствий вылетов автомобилей с дороги при авариях.

Нерегулируемый пешеходный переход

возле остановки «Площадь Ленина»,

у областного драматического театра:

B ИЮЛЕ ДО РЕМОНТА

В ЯНВАРЕ ПОСЛЕ РЕМОНТА

***

Высота бортовых камней проезжей части в местах пересечения пешеходных путей, пешеходных дорожек, тротуаров и велосипедных дорожек с проезжей частью улиц, направляющими островками и центральными разделительными полосами должна быть от 0,025 до 0,040 м. Бортовые ограждения не должны иметь скошенную верхнюю грань (п.5.4.8, п.6.2.11 ТКП 45-3.03-227-2010, введен с 1 июля 2011 года).

 

Работы по понижению бортовых камней на пешеходных переходах выполняются при проведении реконструкции или капремонта городских улиц.

 

Андрей АКСЁНОВ, «Наш Дом».

Галина КРАВЧЕНКО, «За Свободу».

Фото Андрея АКСЁНОВА.

 

Кампания «НовоБелица».

http://vk.com/novobelitca