На главной площади Гомеля, в границах остановки «Площадь Ленина» рядом с драмтеатром, находится нерегулируемый пешеходный переход. В середине июля здесь установили новые бордюры, высота которых в 4 раза превышает допустимые нормы. Сам ремонт был сделан не для того, чтобы каждому гомельчанину стало удобно, а для того, чтобы «Гомель выглядел достойно».

Остановка «Площадь Ленина». Ремонт почти закончен.

Генеральный директор Гомельского городского ЖКХ Виктор Кулаго в интервью газете «Гомельские ведомости» раскрыл тайну «преображения». «Скоро весь город будет принимать участников Международного фестиваля хореографического искусства «Сожскі карагод». Чтобы Гомель выглядел достойно…» на главной городской площади был «…выполнен текущий ремонт асфальтобетонного покрытия проезжей части, заменен бортовой камень и отремонтированы все тротуары».

На пешеходном переходе уже нанесли свежую «зебру».

Чтобы гомельчанам с велосипедами или колясками, пересекающим площадь Ленина у драмтеатра, действительно стало удобнее, необходимо заменить хотя бы один из 7-ми высоких бордюрных камней. Городской дорожный строительно-ремонтный трест не может сам «снизить» его высоту до 4 сантиметров без разрешения Управления ГАИ УВД облисполкома. А ГАИ пока не соглашается на установку понижающих бордюров на пешеходных переходах, попавших в границы остановок.

Водители автомобилей на переходе Правила не нарушают.

Работы по понижению бортовых камней на пешеходных переходах выполняются при проведении реконструкции или капитального ремонта городских улиц. Пешеходный переход с высокими бордюрами на площади Ленина у драмтеатра отремонтирован для ««Сожскага карагода», а не для удобства народа. Тем, кого такой «ремонт» не устраивает, предлагают переходить дорогу на других переходах поблизости. Очень показательный пример нового «евроремонта по-белорусски».

Высота новых бордюров 16 сантиметров (вместо «от 2,5 до 4»).

 

Андрей АКСЁНОВ, «НД».

nd.gomel@gmail.com

Фото автора.