По мнению управляющего делами Могилевского горисполкома Игоря Авсеенко, причиной для этого стало то, что граждане прислали не оригинальные подписи, а их ксерокопию.

Инициатор коллективного обращения могилевчанин Алексей Павловский удивлен таким ответом :

«Раньше не было никаких проблем с копиями подписей , которые я от имени граждан высылал в различные государственные инстанции. Сейчас власть пошла на хитрость, и чтобы не работать и решать проблемы обычных граждан, она просто отписывается, ища различные лазейки в законодательстве. Делают все , чтобы не работать «, — говорит Алексей Павловский.

Надо отметить , что в коллективном обращении, которое было направлено на имя председателя Могилевского горисполкома Владимира Цумарава, граждане просили решить проблемы благоустройства микрорайона «Техноприбор», в том числе просили сделать освещение, которого нет во многих местах. Под коллективным обращением подписались 263 человека.

Стоит добавить, что это уже второй случай, когда представители власти отказываются рассматривать копии коллективных обращений граждан. Первым среди могилевчан на такие уловки пошел депутат Палаты представителей Эдуард Сенкевич.
ПЦ Вясна