Наряды милиции несут службу в гражданской одежде в Первомайском и Фрунзенском районах Минска.

Об этом рассказал первый заместитель командира полка ППСМ ГУВД Мингорисполкома Виталий Нилов, передает агентство «Минск-Новости». По его словам, преимущества такого приема очевидны. Гражданские наряды пресекают куда больше правонарушений, чем их коллеги в форме. В общем людском потоке они не выделяются, могут приблизиться к злоумышленникам вплотную, проследить за ними, своевременно задержать.

«Эксперимент начат по инициативе Главного управления охраны правопорядка и профилактики МВД, – продолжает Виталий Нилов. –Предварительно мы изучили опыт европейских и восточных стран, где правоохранители давно несут службу в гражданской одежде.

В первую очередь интересна была реакция минчан, ведь они привыкли видеть патрульных милиционеров в форме. Но за это время не возникло никаких конфликтных ситуаций. Когда такие сотрудники подходили к правонарушителям, предъявляя служебные удостоверения, те не перечили и выполняли все требования правоохранителей».

Эксперимент продлится еще 2 недели. На счету милиционеров, несущих службу в штатском, десятки пресеченных хулиганств, фактов распития спиртных напитков в общественных местах и других пресеченных правонарушений. Кроме того, они выполняют визиты по сообщениям граждан. Даже пьяные семейные дебоширы адекватно воспринимают таких милиционеров.

Патрульные, одетые в гражданскую одежду, несут службу как минимум в паре. Они вооружены, имеют рации.