На осенних ярмарках по продаже сельхозпродукции во многих местах стали возникать вопросы с покупкой картофеля.

Недостаток его журналисты «Зари» отмечали уже на первых распродажах, пишет брестская газета «Заря». Так в чем дело?

В поисках ответа на этот вопрос в первую очередь поинтересовались в областном комитете по сельскому хозяйству и продовольствию, насколько нынешний год богат на картофель. По большому счету, именно эта продукция является основной на ярмарках. Ведь мало кто покупает по нескольку мешков или сеток капусту, морковку, лук, свеклу. И для большинства горожан осенние распродажи ценны тем, что именно за картофелем далеко ехать не надо. К тому же можно выбрать покрасивее и заплатить дешевле, чем на рынке. Так было в прошлые годы, что же случилось в этот раз? По словам первого заместителя председателя облсельхозпрода Алексея Троцюка,нынешняя осень оказалась на картофель не столь богатой, как предыдущая, однако того, что собрано хозяйствами, должно хватить и для закладки в стабилизационный фонд, и для продажи горожанам.

К слову, по оперативным данным облсельхозпрода, на 14 октября в области убрано картофеля 90,6% к необходимому. При средней урожайности 207,4 центнера на гектар его уже накопано 163,5 тысячи тонн. В сравнении с прошлым годом это примерно на пятьдесят тысяч тонн меньше, но все равно нельзя сказать, что ситуация сложная. В те районы, где есть недостаток, можно завезти из соседних, более богатых на второй хлеб. К тому же хозяйства уже заложили почти 60 тысяч тонн картофеля в хранилище, чтобы и зимой не было проблем.

Проблемы с покупкой картофеля возникают и в районных центрах. В чем пришлось также убедиться в прошедшее воскресенье в Лунинце. Проходившая здесь ярмарка порадовала богатством палаток и шатров, песнями и музыкой. Хватило всем капусты, свеклы, моркови и яблок. А вот картофель также закончился рано утром. Поэтому горожане из Лунинца и Микашевичей надеются, что на следующих ярмарках его все-таки будет больше. Ведь несоответствие спроса предложению зачастую повышает цены. А это покупателей явно не обрадует.

Хартия 97