В фойе Борисовского райисполкома красочно оформленный стенд иллюстрирует два десятка приоритетов социально – экономического развития Борисовщины. В этих «стихах и красках» бесполезно искать строки о перспективах развития местного самоуправления и, в частности, территориального общественного самоуправления граждан по месту жительства.

Чиновники и депутаты Борисовского района собираются осчастливить жителей города и района без развития инициативы граждан и вовлечения их в решение проблем «местного» значения.

Каждый раз, когда я завожу об этом речь с чиновниками идеологической вертикали, депутатами районного Совета или помощниками депутатов Палаты представителей, мне, не стесняясь, напоминают о том, что я не являюсь жителем этого города на Березине.

Приходится напоминать собеседникам свой статус гражданина, принимать которого по личным вопросам должностные лица и депутаты обязаны.

Вот дополнительный «мелкий» аргумент в пользу того, что на территории города Борисова есть недостатки, видимые только «иностранцам» и требующие оперативного устранения.

По дороге в районный военкомат на частном автомобиле своего товарища – отставника из Крупок мы смело катили по улице Л.Чаловской, не подозревая о наличии впереди перекрестка, по которому смелой толпой, уверенно шли на занятия в школу № 19 учащиеся.

Местные водители хорошо знают о существовании на этом отрезке специального предупреждающего дорожного знака, замаскированного в густых ветвях деревьев. Злые языки утверждают, что борисовские «гаевые» ловят на этой улице немало водителей – нарушителей. А слабо сотрудникам ГАИ и местному участковому выдать предписание о немедленной обрезке ветвей силами местного ЖЭУ?

Вид на знак с места водителя.

Только переместившись на противоположную. сторону улицы, водитель может убедиться в существовании знака.

Присмотревшись более внимательно к бесполезному (замаскированному) знаку, убеждаемся в существовании еще одного печального для депутатов и идеологов примера бесполезной заботы о благе и безопасности народа. Улицу Люси Чаловской именно на этом участке освещают днем сразу два мощных уличных фонаря, мимо которых идет поток равнодушных жителей, которым не прививается чувство гражданина.

Полагаю, что приведенных примеров достаточно, чтобы убедить депутатов Борисовского районного Совета депутатов и персонально обладателя мандата народного представителя ШУТКО Валентину Николаевну (избирательный округ № 19) в необходимости избрания «уличкома». К слову, этот депутат районного Совета депутатов ведет прием граждан по соседству с горящими днем фонарями в здании консервного завода.

Да и пор роду своей прежней работы в должности заместителя председателя Борисовкого райисполкома она курировала социальную сферу и отвечала за вопросы местного самоуправления.

Николай ПЕТРУШЕНКО
[email protected]