Нашумевший опрос на границе проводился для изучения «челночной торговли».

Его цель состояла в изучении проблемы неорганизованного ввоза-вывоза товаров физическими лицами, сообщает пресс-служба Национального банка. Опрос проводился 20 и 21 сентября в семи пунктах пересечения границы. Кроме Нацбанка к его организации, согласно сообщению, имеют отношение Белстат, Таможенный и Пограничный комитеты.

«Основными целями обследования являются дополнение и совершенствование действующих методов получения информации об объемах внешней торговли товарами Республики Беларусь, не учитываемой таможенной статистикой, и, в первую очередь, изучение проблемы неорганизованного ввоза-вывоза товаров физическими лицами (так называемой «челночной торговли»). Кроме изучения товарных потоков анкета обследования содержала ряд вопросов для исследования объемов и направленности потоков международного туризма, приобретающего для страны все большее значение», — говорится в сообщении.

Пресс-служба Нацбанка подчеркивает, что анкетирование проводилось на добровольной основе. После обработки результатов на основе полученной информации будут приниматься решения о необходимости корректировки действующей системы статистического учета внешней торговли товарами и услугами.

«В настоящее время объемы челночной торговли товарами, включая неорганизованные потоки сигарет и топлива, уже находят отражение в официальной статистике на основе оценочных методов. Данные о количестве пересечений границы Республики Беларусь (за исключением границы с Российской Федерацией) также известны и уже используются для формирования данных об услугах в сфере международного туризма. Результаты обследования будут использованы для уточнения статистических данных, получаемых на основе оценочных методик», — говорится в сообщении.

Пресс-служба Нацбанка отмечает, что выборочные методы обследования, включая анкетирование физических лиц, активно используются во многих странах мира и служат едва ли не единственным источником сведений в некоторых сферах статистики этих стран.

Напомним, в анкете, которую предлагали заполнить гражданам, пересекающим границу, содержались вопросы на русском и английском языках. Пересекающим границу предлагают рассказать о целях поездки и ее продолжительности. Также составители документа интересуются суммой, которую люди планируют потратить во время путешествия и товарами, которые они вывозят из нашей страны.

Многие белорусы высказали обеспокоенность новой инициативой Нацбанка и отметили странное ее совпадение с предложением правителя обложить пошлиной в сто долларов граждан страны, которые выезжают на шопинг в Литву и Польшу.