Десять человек задержаны в Речице и Борисове.

Активисты из Гомеля направлялись в Минск для участия в конференции по созданию коалиции «За честные, справедливые выборы для лучшей жизни», сообщает сайт ПЦ «Вясна».

По словам одного из них, Владимира Кацоры, микроавтобус c оппозиционерами был остановлен сотрудниками Речицкого ГАИ под руководством майора Игоря Лопатинаи капитана Васильчука на основании того, что транспортное средство якобы очень похоже на то, на котором 17 сентября было совершено ДТП.

Был проведен осмотр транспортного средства, в результате которого выяснилось, что табличка под капотом прикреплена разными заклепками.

На основании этих двух причин микрааавтобус вместе с пассажирами был доставлен в Речицкий райотдел милиции. У водителя потребовали сделать отпечатки пальцев и сняться на видео. Дактилоскопические данные были найдены в базе милиции, а сниматься на видео без уточнения статуса он отказался.

Позже председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько сообщил в своем аккаунте в социальной сети «Фейсбук» о задержании еще двух делегатов учредительной конференции из Борисова, в том числе — своего заместителя Льва Марголина.