МИД Литвы призвал Беларусь соблюдать международные обязательства в связи с реализацией проекта Белорусской АЭС в Островце.
«Нельзя делать компромиссы за счет ядерной безопасности. Начавшаяся в последнее время необъяснимая спешка недопустима, а выполнение международных обязательств, прежде всего, Конвенции Эспоо, в случае Белорусской АЭС не может быть только формальным», — сказал вице-министр иностранных дел Литвы Роландас Крищюнас.
Он подчеркнул, что главной целью Литвы является и будет безопасность этого объекта в Беларуси, которой она будет последовательно добиваться, потому что осуществление проекта может сказаться не только на гражданах Беларуси, но и на гражданах Литвы, на их праве на безопасную окружающую среду.
«Призываю воздержаться от односторонних действий, не соответствующих международным требованиям, а вместо этого предоставлять подробную информацию в соответствии с положениями Конвенции ООНоб оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте и с выводами Комитета по реализации Конвенции Эспоо», — сказал вице-министр.
МИД Литвы напомнил, что 15 апреля этого года Комитет по реализации Конвенции Эспоо дал оценку представленным Беларусью документам и констатировал, что Беларусь не предоставила Литве необходимой для оценки воздействия на окружающую среду информации в связи с проектом Белорусской АЭС и таким образом нарушила Конвенцию Эспоо. Комитет обратил внимание, что консультации имеют ценность только в том случае, когда предоставлена запрошенная информация.
Литва также утверждает, что все еще ждет ответы на вопрос, как будут проводиться работы по охлаждению реактора. Охлаждать станцию предполагается водой реки Нерис, хотя сама площадка станции находится выше реки и удалена от нее на 10 км — это повышает вероятность возможных сбоев в работе охлаждающей системы.
Атомную электростанцию в Островце намерена построить российская компания «Росатом». Планируется, что ее сооружение будет завершено в 2020 году, пишет charter97.org.