«Наш Дом» выбрал свои самые «велосипедные места» в Гомеле и передал их представителю компании «Velcom» Лилии Магамадовой и первому заместителю председателя Гомельского горисполкома Игорю Корсаку. Новые места для велопарковок компании «Velcom» могут предложить гомельчане. Окончательный список определит сам «Velcom», администрации районов его согласуют и утвердят.

 

Социальный проект «velocity» по развитию велоинфраструктуры «Velcom» запустил в Гомеле в День Молодежи. На площадке у Ледового дворца торжественно открыта первая велосипедная парковка. Еще девять велопарковок с логотипом «velocity» «Velcom» обещает подарить этим летом. Их месторасположение путем электронного голосования назовут гомельчане – любители езды на велосипедах.

7 МЕСТ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ НОВЫХ ВЕЛОПАРКОВОК:

(ПРЕДЛОЖЕНЫ «НАШИМ ДОМОМ» КОМПАНИИ «VELCOM»)

1. Железнодорожный вокзал станции «Гомель»

(пл. Привокзальная, д.3)

2. Гомельский объединенный автобусный вокзал

(ул. Курчатова, д.1)

3. Универмаг «Гомель»

(ул. Советская, д.60)

4. Стадион «Центральный»

(пл. Восстания, д.1)

5. Гомельский государственный университет им. Ф. Скорины

(учебный корпус №1, ул. Советская, д.108)

6. Гомельский государственный медицинский университет

(учебный корпус №1 (главный), ул. Ланге, д.5)

7. Гомельский государственный технический университет им. П.О. Сухого

(учебный корпус №1 (главный), пр. Октября, д.48)

 

Представитель компании «Velcom» Лилия Магамадова, которая присутствовала при открытии проекта «velocity» в Гомеле, сообщила, что «Velcom» запустит и мобильное приложение. В нем можно будет найти карты с обозначенными на них велопарковками. В ответе на наше обращение она поблагодарила «Наш Дом» за предоставленную компании «Velcom» информацию и пообещала, что в ближайшее время предложенные места будут выдвинуты на сайт «на голосование горожанам».

 

В 2011 году после обращений «Нашего Дома» велопарковки в Гомеле установлены у гипермаркета «Гиппо», супермаркета «Алми» (микрорайон Мельников луг), гипермаркета «Евроопт» («Линия»). В 2013 году они появились около супермаркета «Алми» (микрорайон Сельмашевский) и универсама «Северный». В ближайшее время по нашему предложению велопарковки также оборудуют возле супермаркета «Родная Сторона» (микрорайон Сельмашевский) и универсама «Сельмашевский».

 

Андрей АКСЁНОВ, «НД».

nd.gomel@gmail.com

Фото автора.