а это время дело Александра Тренкунова превратилось в 11 томов разбирательства, девять раз он обращался с исками в суд.

В ноябре 2008 года руководитель организации ЗАТ «Гомельлифт» Валерий Корниенко дал распоряжения разработать график выполнения ремонтных работ. Частное предприятие занимается обслуживанием лифтов, для качественного выполнения работы нужно точно знать, сколько времени нужно потратить для мастеров, для электриков и других сотрудников, чтобы в случае задержки, было понятно, на каком участке работа замедлилась.

Разработать такую систему к концу 2008 года должен был начальник управления технического обслуживания Алексей Козинцев, однако распоряжения он проигнорировал. В январе 2009 года организация получила жалобу о сбое работы лифта с участка Александра Транкунова — на тот момент он являлся руководителем технического обслуживания. Гендиректор не нашел ничего лучшего, чтобы за это наказать Тренкунова, хотя разработать систему должен был Козинцев.

Однако дисциплинарный выговор был вынесен незаконно. Во время заседания Комиссии по трудовым спорам на предприятии Тренкунов смог это доказать, выговор был отменен. Однако такая инициативность и отстаивание своих прав руководству организации не понравилась, это было воспринято как неуважение. Корниенко вместе со своими подчиненными начинает искать всевозможные способы, чтобы избавиться от такого «неудобного» сотрудника, который может и будет защищать свои права.

Суд Советского района неоднократно отменял выговоры, вынесенные Транкунову. Однако ни разу не воспользовался возможностью поручить прокуратуре и Депортаменту государственной инспекции труда проверить соблюдение трудового законодательства на предприятии «Гомельлифт». С такими требованиями обращался сам уволены, но по результатам проверок к административной ответственности никого не привлекли, несмотря на решения суда, которые отменяли объявлены выговоры.

Когда гендиректор Корниенко понял, что путем вынесенных выговоров уволить Тренкунова не получится, нашли другой повод, чтобы расстаться с сотрудником — его уволили за систематическое невыполнение служебных обязанностей. Суд Советского района г.Гомеля постановление об увольнении признал незаконным, однако было дано заключение о невозможности сотрудничества с данным нанимателем. По закону «Гомельлифт» должен был выплатить Тренкунову 10 средних зарплат. Прокуратура посчитала, что этим будет нанесен существенный ущерб финансовой стабильности предприятия, поэтому был вынесен протест — выплатить компенсацию за 7 месяцев вынужденного прогула и восстановить Александра Тренкунова на работе.

Гендиректор Корниенко по-прежнему не хотел видеть его среди своих сотрудников, поэтому почти через месяц после его восстановления, мужчину уволили, уже во второй раз.

24 июня в Гомеле состоится очередное рассмотрение дела в суде. Александр Тренкунов настаивает, что наниматель не имел оснований для перевода его на работу по контракту (еще до первого увольнения). Последние четыре года мужчина вынужден обращаться во все возможные инстанции, чтобы отстоять свое право на труд.

Опубликовано: ПЦ Вясна