В редакцию обратилась молодая мама из Борисова: на днях она с ребенком ехала в автобусе сидя, но, когда в салон зашла старушка, рядом сидящий пенсионер «на вид здоровый мужик» потребовал уступить ей место, после чего нахамил и обругал женщину вместе с ребенком. Тем временем напротив сидели школьники…

В автобусе мама посадила двухлетнего малыша у окошка, а сама села рядом — ребенок не хотел садиться на ручки.

 Едем, беседуем с ним — какое красивое небо, солнышко, сколько много листочков упало с деревьев, — вспоминает она.

Через несколько остановок в автобус зашла старушка.

— Я оцениваю обстановку вокруг с мыслями: надо бы уступить место,
 — признается женщина. — Через площадку сидело 2-3 школьника класса 7-го (там, собственно, эта бабушка и стояла, глядя на них). За мной сидел здоровый дяденька. Ну, думаю, место есть кому уступить. 

Однако в следующий момент кто-то постучал по ее плечу.

— Я поворачиваюсь и… этот здоровый мужик мне говорит: «Девушка, может, место надо уступить пожилому человеку?» Я в шоке. «Вы же мужчина, уступите, я с ребенком, он же на руки мне залезет, если я встану» — отвечаю я ему. А он — «ты, корова молодая, и своего малолетнего сопляка тому же учишь. Я пенсионер». 
А ему больше 50 нет — высокий, крепкий, вероятно, военный в отставке. Я ему в ответ уже на повышенных тонах: «Какой вы пенсионер — вы здоровый мужик! Впереди школьники сидят, что же они не уступят?»

В адрес мамы с ребенком от пенсионера, по ее словам, посыпался шквал оскорблений.

— Люди вокруг на происходящее вообще никак не реагировали, как будто ничего не происходило, — отмечает она.

Ситуация растянулась на остановки 4-5. После ругани пенсионера, двери открылись и старушка вместе со школьниками покинула салон.

— То ли им нужно было выходить, то ли они просто не выдержали напряжения, — рассуждает девушка.

Собеседница отмечает, что регулярно сталкивается с проблемой, когда в автобусе ей приходится стоять с ребенком на руках, а рядом сидят мужчины, настойчиво смотрящие в окна, или спящие, само собой :).
Читать полностью: http://news.tut.by/hotline/314320.html