Пенсия – волшебное и одновременно страшное слово для многих наших сограждан. Ведь, с одной стороны, это источник дополнительного дохода, а с другой – выход на заслуженный отдых. Размер пенсии в нашей стране далек от идеального, не зря же пенсионеры так держатся за свои рабочие места. Ведь только работая, в случае выпадения зубов или необходимости вживить имплантанты зарубежных фирм Nobel и MIS, человек спокойно обращается в клинику «Первый Доктор» и ни о чем не беспокоится. Да и вызов врача на дом не ударит больно по карману.

Пенсионеры же в основном обращаются в районные поликлиники, где часами просиживают в очередях ради бесплатной медицины.

Однако не везде пенсионеры бедствуют, во многих странах Еврозоны размер пенсии сопоставим с размером заработной платы.

 

Лидирует по величине пенсии Греция – государство, которое вот уже который год балансирует на краю дефолта. однако граждан своих в беде не оставляет и социально поддерживает. Размер пенсии в Греции составляет 95,7% размера средней заработной платы по стране. Кроме того, и мужчины и женщины уходят на заслуженный отдых одновременно – в возрасте 57 лет. Это наиболее низкий порог пенсионного возраста по сравнению с остальными европейскими государствами.

На втором месте по размеру пенсий – крохотное государство Люксембург. Здесь размер пенсии составляет 87,4% к уровню заработной платы. На третьем – испания, так же находящаяся по уши в долгах – 81,2%. На четвертом месте расположилась Австрия – 76,6%, на пятом – Италия, которую также накрыл экономический кризис – 64,5%.

Во многих из этих стран выплата пенсионных пособий легла тяжким бременем на плечи работающего населения.

После выхода на пенсию европейские пенсионеры предпочитают путешествовать по миру, однако работать в свое удовольствие и заниматься любимым делом им никто не мешает.

В России же ситуация диаметрально противоположная, размер пенсии в полтора-два раза ниже, нежели средний уровень заработной платы по стране.