В результате перерасчета с ноября 2012 г . трудовые пенсии, при исчислении размера которых не применяется бюджет прожиточного минимумам в среднем на душу населения, увеличатся на 14,7 процента
Одновременно с перерасчетом трудовых пенсий, основанном на росте средней заработной платы, в ноябре будут пересчитаны минимальные трудовые и социальные пенсии, надбавки, повышения к пенсиям и доплаты к пенсиям лиц старших возрастов связи с ростом бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения.
По оценке БПМ в ценах сентября 2012 г . в сравнении с его предыдущим показателем вырастет на 4,3% и составит 880030 руб. Соответственно на 4,3 % процента увеличатся социальные пенсии, надбавки, повышения и доплаты к пенсиям.
В результате перерасчетов пенсий в ноябре 2012 г . средняя пенсия по возрасту[1] по оценке увеличится на 14,1 процента и составит 1964,3 тыс. рублей.
Финансирование расходов на увеличение пенсий будет производиться из средств Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь. Дополнительные расходы на эти цели ноябре 2012 г . составят 589,8 млрд. рублей.