6 марта заместитель министра туда и социальной защиты Валерий Ковальков ответил на насущные вопросы граждан во время онлайн-конференции на сайтах министерства и информагентства БЕЛТА.

За час представители Минтруда и соцзащиты успели ответить на 30 вопросов. Многие из них так или иначе были связаны с размером пенсии: от чего он зависит и когда ждать повышения. Валерий Ковальковсообщил, что в следующий раз минимальные трудовые и социальные пенсии будут перерассчитаны в этом году в мае исходя из изменения бюджета прожиточного минимума.
— Что касается трудовых пенсий, то их перерасчет законодательство увязывает с условием 15-процентного роста средней заработной платы работников в республике, — добавил Валерий Ковальков.
Замминистра также попросили сравнить размер пенсии в Беларуси с другими странами СНГ. Валерий Ковальков предостерег, что анализировать номинальные размеры не совсем корректно. Гораздо лучше уровень жизни пенсионеров отражает покупательная способность пенсий.
— Сравнение пенсий по паритету покупательной способности свидетельствует, что наша средняя пенсия соответствует уровню многих (в частности, российской и казахской). Важнее, какие потребности может обеспечить пенсионеру полученная пенсия, а не ее абсолютный размер.

Вопрос жительницы Сморгони Галины Шиманской можно назвать криком души. Из ее слов ясно, что пенсия по инвалидности с делом обеспечения потребностей не справляется.
— Почему инвалидам детства первой группы платят 1 миллион рублей пенсии? Разве можно жить в наше время за эти деньги? Вся помощь идет на интернаты. В этом году получили помощь в размере 250 тысяч. Издевательство! Пробовал ли кто-то из правительства жить на эти деньги? Льготами, кроме как на лекарства (и то не на все), не пользуемся. Как жить на такие деньги? Военным тоже больше года не добавляют, а цены на продукты зашкаливают. Уже молчать надоело.
В качестве одного из путей решения проблемы Валерий Ковальков предложил рассмотреть систему адресной социальной помощи
— Размеры социальных пенсий увязаны с бюджетом прожиточного минимума и перерассчитываются в связи с изменением этого бюджета. Очередной такой перерасчет ожидается с нынешнего мая. В трудной жизненной ситуации может подключиться система адресной социальной помощи. Что касается пенсии военнослужащим, то эти вопросы относятся к компетенции Министерства обороны.

Наталья Петровская из Молодечно заподозрила министерство в поиске путей не для повышения пенсии, а для ее снижения.

— Раньше расчет коэффициента производился за пять лет, а теперь за 19. Раньше уход за ребенком исключался из расчета, а теперь нет. Получается детей не надо рожать?
Из ответа начальника отдела развития пенсионной системы Минтруда Татьяны Погонышевой ясно: причина подобных изменений в том, что пенсионеров в Беларуси становится все больше.
— С учетом неблагоприятных демографических тенденций в пенсионном законодательстве задействуются подходы, направленные на оптимизацию расходов пенсионной системы. Так и увеличение периода для расчета индивидуального коэффициента заработка, и включение «декретных» периодов обосновано тем, что позволяет более полно оценить вклад в финансирование пенсий.
К слову, сегодня более 5 тысяч белорусских пенсионеров использовали возможности отсрочить пенсию. Напомним, что при такой системе за первый год работы пенсия по возрасту увеличивается на 6%, за второй — на 8% и так далее. В итоге за 5 лет она вырастет почти в 1,7 раза.