Судья суда Первомайского  района г.Витебска Наталья Кораблина отказала в удовлетворении ходатайства распространителя газеты «Витебский Курьер»Михаила Журавлева о рассрочке исполнения административного взыскания в виде штрафа в размере 2 500 000 рублей.

Теперь Михаилу, который является инвалидом II группы, получает пенсию менее 1 800 000 рублей и платит кредит, придется не есть, не пить и влезть в долги, чтобы исполнить постановление Кораблиной о наложении на него административного взыскания.

Видно бюджет страны так  трещит по швам, что судьям запрещено  принимать решение о рассрочке  выплаты штрафов.

Напомним, 22 октября 2012 года судья Кораблина подвергла Михаила Журавлева штрафу за распространение газеты «Витебский Курьер». Судья витебского областного суда Ирина Смолякова и председатель этого суда Николай Хамиченок не усмотрели оснований для отмены постановления судьиКораблиной. В настоящее время правомерность привлечения М.Журавлева к административной ответственности рассматривается в Верховном Суде Республики Беларусь. В случае оставления постановления суда в силе, М.Журавлев намерен просить Комитет ООН по правам человека признать Республику Беларусь нарушителем его права на выражение мнения, права, гарантированного статьей 19 Международного пакта о гражданских и политических правах.