Сегодня день Святого Патрика, покровителя Ирландии (и Нигерии заодно). В этот день принято красить все в зеленый цвет, пить темное пиво и надевать высокие шляпы. Даже в Вильнюсе недружественные к экологии люди умудряются залить речку, которая дала название городу (Вильня), зеленой краской. Это умилительно, «Наш Дом» с рождения любит зеленый цвет.

Святой Патрик жил настолько давно, что тогда еще существовала Римская Империя. Правда, она была уже не торт, без этих всяких воспетых в пеплумах оргий и сумасшедших императоров, вполне себе чопорная христианская страна. А вот вокруг нее цвели буйным зеленым цветом язычники, которых Патрику пришлось окультуривать, за что он и стал святым.

Интересно, что он стал Святым раньше разделения христианства на католическую и ортодоксальную ветви, поэтому православная церковь тоже почитает святого Патрика. Правда, она немного тупит и отмечает его только 30 марта, это из-за несоответствия в календарях.

Патрик стал покровителем Ирландии, а поскольку с Ирландией связан и значок клевера, то в день святого Патрика на каждом человеке или углу можно увидеть этот значок клевера.

Из-за того, что растение клевера обычно имеет три листика, но раз в десять тысяч растений попадается четырехлистное, такой клевер должен приносить удачу. Некоторые растения клевера могут иметь и больше листов, но верить в удачу именно с четырьмя листками людям нравится больше.

Тут их больше четырех

К примеру, в 1923 году гоночные машины Альфа Ромео Тарга Флорио были помечены таким четырёхлистным клевером (одной из них тогда управлял Энцо Феррари). Инженерный гений итальянцам принёс удачу в тех гонках, но вокруг все решили, что удачу принес именно клевер, и с тех пор фирма Альфа-Ромео, на всякий случай, помечает четырехлистником (по-итальянски quadrifoglio) самые крутые свои образцы в сериях.

Феррари формулы 1 — зеленые листики под цифрой 5, над задним колесом

Но к чему это все мы?

К тому, что четырехлистный клевер сыграл свою роль и в истории «Нашего дома». С начала XXI века наша организация сотрудничает с Центральной партией Швеции (по-шведски Centerpartiet). Мы постоянно обмениваемся опытом, а под эгидой работы с этой партией Швецию посетило, наверное, полсотни волонтеров «Нашего дома». С тех пор, как мы начали сотрудничать, некоторые из шведских студентов по обмену уже возглавили свои города, став мэрами, некоторые стали депутатами Риксдага или Европарламента. А председателем партии сейчас является Мухарэем Демирок, который в начале двухтысячных к нам в Витебск приезжал простым активистом.

Символом этой партии является зеленый четырехлистный клевер.

Вот такие исторические параллели.

Удачи вам в политической или общественной работе, а, празднуя сегодня святого Патрика – не пейте слишком много темного пива.