Задержание-Суд-Обжалование

Материал из НАШ ДОМ. База знаний
Перейти к навигации Перейти к поиску

Важно понимать, что задержание в местах массового скопления людей может произойти вне зависимости от вашего участия или неучастия в протестных акциях.

Источник: Адвокатское бюро Revera 14.08.2020
См. также * Чек-листы: Что делать, куда обращаться, шаблоны заявлений и др.

Выходя из дома

  1. Берите с собой минимум необходимых личных вещей и техники. В случае задержания искать их будет проблематично.
  2. Запомните/запишите на бумаге (не на телефоне) номер телефона и ФИО адвоката/ близкого родственника, с которым вы сможете связаться для защиты.
  3. Подготовьте листы бумаги с вашими ФИО и контактными данными родственников, чтобы в случае задержания передать их окружающим.
  4. Если у Вас есть серьезные проблемы со здоровьем (например, инвалидность) / малолетние дети / иждивенцы, носите с собой ксерокопии подтверждающих документов.
  5. Передвигаясь на личном автомобиле, избегайте мест скопления людей, помните, что в случае задержания автомобиль могут увезти на штрафстоянку/конфисковать. Алгоритм по возврату авто будет опубликован позже.

В случае задержания

  1. Передайте лист с контактными данными окружающим.
  2. Не оказывайте сопротивления, не ругайтесь. За неповиновение сотрудникам правоохранительных органов срок ареста может быть увеличен до 25 суток.
  3. Обратите внимание на время и место Вашего задержания. Это может понадобиться Вам в суде. Срок административного задержания в 72 часа начинает течь с момента задержания. В случае, если суд не состоится в течение 72 часов, Вас должны отпустить.
  4. У вас есть законные права, но, если Вы понимаете, что настаивание на них может спровоцировать применение силы, лучше просто запоминайте все обстоятельства Вашего задержания для того, чтобы упомянуть их в суде.

Ваши права при задержании

  1. Просить сотрудника правоохранительных органов сообщить причину задержания.
  2. Право на защитника (адвоката или близкого родственника).
  3. Просить известить о вашем задержании и месте нахождения родственников и адвоката.

После задержания

Вас должны привезти в РОВД для оформления протокола об административном задержании. На сегодня людей отвозят в местные РОВД, ЦИП («ЦИП») в г. Минск (пер. Окрестина 36), ИВС («ИВС») в г.Жодино (ул. Советская 22а).

Правоохранительными органами будет составлен протокол об административном правонарушении. Его должны предоставить Вам на ознакомление и подписание и вручить копию. У Вас есть право указать в протоколе административного задержания и протоколе об административном правонарушении на несообщение причины задержания, некорректное указания сведений о задержании (если это имело место).

Суд

  1. В настоящее время выездные судебные заседания проходят в местах содержания задержанных (ЦИП и ИВС). На суд Вас приведут в отдельную комнату, где будете находиться Вы, судья, помощник судьи. Лицо, которое Вас задерживало, может быть вызвано свидетелем/ в материалах дела могут быть его показания).
  2. Адвокатов сейчас, как правило, не допускают к участию в судебных заседаниях по делам об административных правонарушениях, которые проводятся в ЦИП/ИВС. Однако в начале судебного процесса заявите ходатайство о вызове в судебное заседание Вашего защитника (адвоката/ близкого родственника). Называйте четко их ФИО. Сообщите суду, что у Вас заключен договор и Вам предоставят защитника, адвокаты находятся рядом/готовы выехать в ближайшее время.
  3. Постарайтесь сформировать до суда позицию, которую будете озвучивать суду по следующим направлениям:

Виновность

Признаете ли Вы свою вину? по какой причине Вы находились в месте задержания (участвовали ли Вы в несанкционированном мероприятии или оказались в месте задержания по другой причине (вышли в аптеку, магазин, возвращались домой, шли на встречу и т.д.)?

Как происходило задержание?

  • Применялась ли к Вам сила?
  • Совпадают ли обстоятельства задержания (место, время и т.д.) с теми, что указаны в протоколах? Если нет – нужно указать на это суду, даже если до этого Вы подписали протокол.
  • Разъясняли ли Вам права при задержании?
  • Оказывали ли Вы сопротивление при задержании?

Смягчающие обстоятельства

(суд может проверить достоверность):

  • Возраст до 18 / больше 70.
  • Трудоустроены ли Вы?
  • Есть ли у Вас дети, сколько им лет? Если есть дети до 14 – это смягчающее обстоятельство.
  • Есть ли у Вас на иждивении третьи лица (престарелые родители, родственники-инвалиды, иные лица)?
  • Состояние здоровья (беременность, инвалидность, хронические заболевания – это смягчающие обстоятельства). Повлияло ли на него применение физической силы при задержании?
  • Привлекались ли Вы ранее к административной ответственности? Сообщите суду, если ранее не привлекались/ привлекались за правонарушение, отличное от нарушения порядка организации или проведения массовых мероприятий.

Если у Вас есть смягчающие обстоятельства, или Ваше текущее состояние здоровья делает крайне затруднительным ваше нахождение в задержании и отбывание ареста, указывайте на это и просите суд применить штраф вместо ареста.

Наказание

Как правило, Ваши действия при задержании будут квалицированы по ст. 23.34 (нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий) и ст. 23.4 (неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий) Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (КоАП).

В основном суды назначают административное взыскание в виде ареста (женщинам сроком 5-7 суток, мужчинам – 13-15 суток). Максимальный срок ареста за одно правонарушение – 15 суток. Если нарушений несколько (см. примечания выше), то максимальный срок ареста – 25 суток.

Время, проведенное в задержании, засчитывается в счет отбытия ареста. Время, проведенное в больнице после и в связи с задержанием, может засчитываться в счет отбытия ареста, настаивайте на этом, указывая на телесные повреждения и обстоятельства задержания.

Обжалование

В течение 5 суток с момента объявления судебного постановления в случае применения административного взыскания в виде ареста, его можно обжаловать. Для этого Вашему защитнику или родственникам следует ознакомиться с материалами дела в суде.

При обжаловании необходимо учитывать, будет ли от этого результат. Если Вас осудили на 25 суток, то смысл в обжаловании есть, так как Вашу жалобу могут рассмотреть до того, как Вы отбудете этот срок. Если же административный арест составил менее 8 суток, есть риск, что Ваша жалоба будет рассмотрена уже после Вашего освобождения. Шанс на то, что судебное постановление пересмотрят, крайне невелик.