Если бы великий поэт Александр Блок знал о просьбе, с которой обратились жители Слуцка к добровольцам «Нашего Дома», то свое известное стихотворение переписал бы примерно так:
Ночь, улица, фонарь, аптека
давно уже не виден свет…
А если перевести это на прозу жизни, то проблема заключается в неосвещенной левой боковой лестнице к магазину «Универсам» (Слуцк, Ленина 237).
Как известно, темнота — друг молодежи. И если сегодня, в День всех влюбленных, мы можем всё понять и улыбнуться, то с наступлением трудовых будней мы будем настаивать решить проблему в соответствии с социальным стандартом №7, который определяет удельный вес освещенных улиц городов и поселков.
Ведь каждый из нас проживает на определенной улице, в конкретном доме. Естественно, мы хотим, чтобы на территории вокруг нашего дома всё нормально функционировало, соответствовало санитарным нормам, было качественным.

universam2

А социальные стандарты – гаранты качества жизни. В Республике Беларусь действуют 43 основных социальных стандарта по обслуживанию населения, 12 из них – в области жилищно-коммунального хозяйства. Социальный стандарт №7 – норматив, определяющий удельный вес освещенных улиц городов и поселков.
Территории у социальных и культурно-бытовых объектов должны быть хорошо обустроены: удобные дорожки, качественные газоны и цветочные клумбы, деревья и кустарники, ограждение, освещение, лавочки и другие малые архитектурные формы.
В целях повышения комфортного жизнеобеспечения населения все подходы к социальным объектам должны хорошо освещаться.
Магазин «Универсам», расположенный по улице Ленина, 237 имеет несколько подходов. У центрального входа в магазин крыльцо, лестница, ступени очень хорошо освещены. В темное время суток можно безопасно и комфортно подняться в торговый зал магазина.
Но многим покупателям из близлежащих 9-этажек быстрее и короче подняться по левой боковой лестнице, которая не освещается – отсутствует светильник наружного освещения. Существует большая вероятность получить травму, особенно людям пожилого возраста.
Поэтому горожане обратились за помощью к «нашдомовцам», чтобы обеспечить наружное электрическое освещение левой боковой лестницы.
Принимая во внимание благополучие граждан, считаем, что можно и нужно решить эту проблему.
Мы уже начали сбор подписей под коллективным обращением в администрацию города.

P.S.: Уверены, Блок бы подписался.

Тамара Блинова,
Слуцк