В Витебске скандалом завершился митинг, посвящённый Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей.

По традиции 11 апреля бывшие узники фашистского лагеря смерти КЛ313 СД, в народе именуемого «5й полк», собрались на митинг памяти. Каждый год встреча проходит возле обелиска памяти расположенного по улице Титова. Бывшие малолетние узники собираются вместе и вспоминают страшные военные годы.

На митинге выступили официальные лица. Узникам слово никто не дал. Мало того, власти поделили узников на «правильных» и «неправильных». «Неправильными» оказались узники, которым оказывает помощь и поддержку Гражданская Кампания «Наш Дом».

Более того, на правильных и неправильных поделили и журналистов. Так, журналистам независимой газеты «Витебский Курьер» запретили производить на митинге фотосъёмку. Представители госСМИ делали это беспрепятственно.

По словам одного из корреспондентов «ВК», сотрудник в штатском предупредил его о том, что, если он начнет фотографировать, то будет задержан. На вопрос журналиста, по какому праву его задержат, сотрудник с пружинкой в ушах ответил: «Вы неофициальный журналист…»

Действиями сотрудников правоохранительных органов на митинге руководил заместитель начальника управления охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности УВД облисполкома подполковник Андрей Иванов. Именно он командовал задержанием правозащитника Валерия Щукина в оршанском суде.

Даже венок активисты смогли возложить только с третьей попытки, в буквальном смысле преодолевая сопротивление спецслужб. Сложилось впечатление что КГБ перепутало митинг памяти с несанкционированным митингом протеста. Сотрудники КГБ преследовали активистов и «неправильных» узников даже после митинга. Лишь когда все разошлись, доблестные агенты покинули свой боевой
пост.

На словах власти призывают к толерантности и терпимости, а на самом деле, своими неуклюжими действиями провоцируют конфликты, где их не может быть по определению. Такая вот во всех смыслах грустная дата.

Корнышев Александр
Яковлева Татьяна
Шпаковская Ольга
фото — aksakal.info

Exit mobile version