МЦГИ «Наш Дом» возмущен очередным трусливым приговором суда в отношении многодетной матери Ольги Золотарь. 3 декабря режим, который, якобы не воюет с женщинами, в лице судьи Анастасии Попко осудил Ольгу к четырем годам лишения свободы в условиях общего режима.

В стране, где действующая Конституция объявляет человека, его права, свободы и гарантии их реализации высшей ценностью и целью общества и государства, призывает обеспечивать свободу, неприкосновенность и достоинство личности, активистка, реализующая свои конституционные права, объявляется преступницей, подвергается незаконному задержанию, обыску, заключению под стражу, избиению и, в итоге, тюремному заключению.

Ольга Золотарь окончила лицей БГУ и факультет философии и социальных наук БГУ, в 2020 году была наблюдательницей на выборах, воспитывает пятерых несовершеннолетних детей и активно помогала людям, пострадавшим от действий силовиков в августе 2020 года, работая волонтером возле ЦИП на Окрестина.

Ольга была задержана 18 марта, когда она везла 10-летнюю дочь в музыкальную школу. Сотрудники ГУБОПиКа развернули ее машину и сопроводили к дому, где провели обыск, после которого Ольгу забрали в изолятор временного содержания, а позже перевели в СИЗО-1 на ул. Володарского. Как сообщил адвокат Ольги Андрей Мочалов, в день задержания к ней применялась физическая сила с целью узнать пароли к личному телефону. Адвокаты обнаружили у женщины синяки на руках и шее, синяки на ягодицах. Но в возбуждении уголовного дела по факту избиения Золотарь было отказано.

Пресс-служба УВД Миноблисполкома сообщила, что женщину задержали «за активную протестную деятельность», она была администратором местного дворового чата в Ждановичах и организовывала несанкционированные массовые мероприятия: чаепития, прогулки, концерты.

Ольге предъявили обвинение в «создании экстремистского формирования либо руководства таким формированием или входящим в него структурным подразделением» (статья 361-1 УК). Речь шла о дворовых чатах «Ждановічы сёння» и «Ждановичи 2020-клуб любителей песен Цоя», имевших целью высказывание личных мнений их участников по текущей ситуации в стране.

  • 31 марта суд Партизанского района отклонил жалобу адвоката Ольги на постановление о применении меры пресечения в виде заключения под стражу.
  • 7 июля Ольгу Золотарь перевели на две недели в РНПЦ психического здоровья для проведения психиатрической экспертизы.
  • 15 ноября в Минском городском суде начался процесс над Ольгой Золотарь, которую обвинили по следующим статьям Уголовного кодекса: ч. 1 ст. 361-1 (создание экстремистского формирования); ч. 1 и 2 ст. 342 (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок); ч. 1 ст. 16 ч. 1 ст. 342 (пособничество к организации действий, грубо нарушающих общественный порядок). 40 минут в суде зачитали обвинение Ольге по трем статьям УК, полная аудиозапись которого была опубликована правозащитным центром «Весна».
  • 25 ноября квалификационная комиссия при Минюсте вынесла решение о том, что адвокат политзаключенной Наталья Ванцович «не может исполнять свои профессиональные обязанности вследствие недостаточной квалификации». Ей вменяют в вину разглашение данных предварительного следствия по делу Ольги Золотарь. По словам Ванцович, она этого не делала и будет обжаловать решение. На данный момент она продолжает защищать Ольгу.
  • 29 ноября, так называемая, прокурор Жанна Баранова запросила наказание для заключенной многодетной матери – пять лет лишения свободы в условиях общего режима. Из материалов дела, озвученных в этот день на суде, стало известно, сто Следственный комитет определил, что «заявления Золотарь о причинении ей телесных повреждений не соответствуют действительности, поскольку они имели место до ее задержания».

30 ноября 2021 политзаключенная Ольга Золотарь выступила в суде с последним словом:

«Я тут, бо я неабыякавы чалавек. Я тут, бо жыву па Божаму запавету. Я тут, бо я — мама, якая хоча абараніць сваіх дзяцей. Як мама і каталічка я стаю на пазіцыі чалавечай годнасці і духоўных каштоўнасцяў. Усе мае дзеянні і выказванні падрыхтаваныя з любоўю да людзей і з нянавісцю да хлусні і гвалту.

Мы ўсе — дзеці Божыя. Кожны мае патэнцыял зрабіць гэты свет падобным да валадарства Божага, дзе пануе любоў. У валадарстве Божым няма нянавісці, зайздрасці, хлусні, помсты і страху.

Маё сэрца рвецца на часткі, бо градус нянавісці расце, павялічваецца колькасць болю і крыўдаў. Неабходна пакаянне і ўзаемнае прабачэнне. Толькі так магчыма спыніць грамадска-палітычны крызіс у краіне.

У матэрыялах справы маім дзеянням нададзены сэнс, які я не мела на ўвазе. Звычайныя чалавечыя ўчынкі, рэакцыі і пачуцці крыміналізаваныя. У матэрыялах справы ёсць фота плаката, на якім напісана «Мір. Любоў. Свабода». І я падпісваюся пад кожным словам. Я хачу міра для сваёй роднай краіны.

Архіэпіскап Паўднёва-Афрыканскай Рэспублікі, які ўзначальваў камісію ісціны і прымірэння, Дэзманд Туту, выказаўся так: «Пан бог стварыў нас і сказаў: «Ідзіце, дзеці мае». Зараз вы вольныя, І ён так паважае нашу свабоду, што гатовы дазволіць нам па ўласнай волі выправіцца ў пекла, чым пад прымусам зганяць нас у рай».

У другім пасланні святога Пятра так сказана: «Бог доўгацярплівы да нас. Ён не хоча, каб нехта загінуў. Але хоча, каб усе прыйшлі да пакаяння».

Я хачу, каб у маёй краіне панавала любоў да Бога і людзей. Я хачу, каб кожны чалавек меў свабоду выбара… Хачу скончыць словамі Уладзіміра Караткевіча: «На Беларусі Бог жыве». Жыве Бог! Жыве вечна».

После последнего слова в зале суда зазвучали аплодисменты. Судья Анастасия Попко напомнила присутствующим, что «за нарушение они могут быть привлечены к административной или уголовной ответственности».

3 декабря 2021 года, после более чем восьми месяцев содержания под стражей, судья Анастасия Попко осудила Ольгу к четырем годам лишения свободы в условиях общего режима. На оглашении приговора Ольга попросила суд озвучить все обвинения — процесс занял полтора часа.

Если, вы следили за тем, как разворачивается история задержания Ольги, то для вас очевиден политический подтекст и надуманность всех предъявленных обвинений. Судьи, прокуроры, сотрудники милиции и других подведомственных подразделений продолжают демонстрировать нарушение базовых статей Конституции Республики Беларусь о равенстве всех граждан страны перед законом, независимости судебной системы и разделении властей. Понимают ли они, что нарушают законы, которые призваны защищать? Думаем, что вполне. При этом, вероятно, оправдывают свои преступные действия высшей идеологической задачей сохранения той власти, которая обеспечила их работой и зарплатой в обмен на верную службу. Очевидно, это люди, которые осознают свою бесполезность в случае перехода судебно-исполнительной системы к функционированию в рамках конституционной законности.

МЦГИ «Наш Дом» всем сердцем с восхитительной Ольгой Золотарь и ее семьей!

Фото: euroradio.fm

Exit mobile version