Беларуский режим построил систему, в которой нет места честным людям. Молодым специалистам, которых направляют на госслужбу, приходится совершать сделку с совестью. Если она есть, то закрывать глаза на происходящее просто не получится. В распоряжении «Нашего Дома» оказались документы из одного столичного лицея. В стенах этого заведения начинала свой карьерный путь юрисконсульт Юлия. Нарушения, с которыми столкнулась девушка, очевидно, имеют длинную системную историю, и о ней нельзя молчать, т.к. происходящее напрямую касается будущего беларуской молодежи. Речь пойдёт об учёбе на «бюджете» с последующим обязательным распределением, которое, как следует из представленных документов, может обернуться страшной долговой ямой…

«Обратите внимание на первые 4 документа. Вместо 5 месяцев, парню выставили счет за 10. Это распределение… Многие после выставления им таких сумм оказываются в СИЗО и тюрьмах… Для меня это ужасно. Я не смогла с таким работать и мне страшно молчать, несмотря на все, что мне уже сделали. Детей убивают!!! Массово!!! Их не защищают даже собственные родители. Для меня это страшно…».

С такими словами к нам обратилась Юлия, приложив документальные подтверждения своим словам (слайдер внизу↓).

Справочно: согласно Кодексу об образовании РБ, все выпускники дневной бюджетной формы подлежат распределению. Молодые рабочие (служащие) и молодые специалисты обязаны отработать по распределению один год — после получения профессионально­-технического образования, два года — после получения среднего специального или высшего образования. Выпускники, не отработавшие вышеуказанный срок работы по распределению, обязаны возместить средства, затраченные на их подготовку из республиканского и (или) местных бюджетов, в соответствующий бюджет.

Одной из организаций, куда распределяют выпускников УО «Минский государственный профессиональный лицей №14 деревообрабатывающего производства и транспортного обслуживания», является ООО «Мебелинк». Именно о ней идёт речь в письме Юлии. Разбираемся с документами:

Документ №1: уведомление об увольнении выпускника лицея Г. Радкевича № 14 руководству лицея от директора «Мебелинк». Уведомление направлено 02.03.2016 г., датой увольнения значится 14.12.2015 г.

Документ №2: приказ об увольнении, где мы видим большие странности. Выпускник был трудоустроен 29.09.2015 и уволен 14.12.2015 на основании актов об отсутствии на рабочем месте 31.12.2015 , 31.01.2016 и 29.02.2016 (отметим, что на эти даты приходятся выходной и предпраздничный дни). Т.е., получается, что парень не выходил на работу, с которой уже был уволен, в течение трёх месяцев (логично), и об этом составлялись акты?

Документы № 3—4: лицей выставляет счёт Г. Радкевичу за 10 неотработанных по распределению месяцев (из 12 обязательных). Однако, если посчитать помесячно с сентября по февраль включительно, выходит ровно 5 неотработанных месяцев.

Почему руководство лицея не задалось вопросом, на каком основании составлялись акты об отсутствии на рабочем месте уволенного человека?

Документы № 5—7: докладная записка молодого юрисконсульта, которая проработала в лицее 5 месяцев и была вынуждена уволиться. Нарушения, с которыми столкнулась девушка:

— оформление документов лицеем, не соответствующее нормам законодательства;

— счёт по возмещению денежных средств, затраченных на обучение, не является счётом, с которого финансировалось обучение (т.е. непонятно, попадают ли вообще возмещаемые средства в госбюджет);

— выпускникам, которые не отработали по распределению, направлялись счета с суммами, превышающими их долги (позиция директора лицея по таким счетам с переплатами — должники из неполных семей и не отличаются хорошим поведением);

— не принимаются меры по возврату в бюджет взыскиваемых через суд средств (юрисконсульт предполагает, что здесь существует вероятность получения должностными лицами лицея взяток в обмен на то, что денежные средства не будут взысканы).

Докладная записка была направлена в Минобразования и Комитет по образованию Мингорисполкома. Документы, подтверждающие изложенное в ней, также были предоставлены «Нашему Дому».

 

Подведём итог. Благодаря честному специалисту, которому не безразличны судьбы молодых людей, столкнувшихся с удручающими последствиями «бесплатного» образования, нам открываются новые грани беларуской системы образования. Служащие этой системы год за годом принимают участие в составе избирательных комиссий, где за плату «правильно» считают наши голоса. Тот же принцип «правильного подсчёта» используется и в отношении выпускников, которые по разным причинам вынуждены возмещать деньги за своё «бесплатное» образование.

3% легко превратить в 76%, а неотработанные 5 месяцев — в 10.

И очень многих действительно можно этим убить. Буквально. Те же парни из неполных семей «не отличаются хорошим поведением» не просто так, потому что выросли с золотой ложкой во рту и чувством вседозволенности. Они и их родители живут в тяжёлых условиях, на грани выживания, и возможность поступить на «бюджет», получить профессию, для них является шансом на успешное будущее.

Вот только шанс этот рубится на старте, таким потребительским отношением прогнившей насквозь системы образования: отучился на «бюджете» — возмести с лихвой. Желательно — мимо кассы бюджета.

Неужели мы хотим и дальше так жить?

«Наш Дом»

Exit mobile version