Сегодня, 29 апреля, был вынесен приговор по второму рассмотрению дела Кахабера Калатозишвили, супруга славгородской активистки против беспредела в медицинской сфере Анжелики Калатозишвили. Мужчину обвинили по ч.1 ст. 328 (незаконный оборот наркотических средств без цели сбыта) и назначили ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

Напомним, что Кахабера задержали летом прошлого года при подозрительных обстоятельствах. Он находился у своего знакомого, второго обвиняемого по делу, Николая Качанова, который ранее уже был осужден по наркотической статье. Задержание выглядело как спланированная акция, нацеленная непосредственно на мужа активистки.

Кейс Анжелики Калатозишвили:
https://nash-dom.info/56974

Первый процесс по делу завершился обвинительными приговорами: 2 года лишения свободы Калатозишвили, 2,5 года лишения свободы Качанову. Последний свой приговор не обжаловал, а дело Калатозишвили после обжалования было направлено на новое рассмотрение.

Кахабер Калатозишвили в суде

Обвинение строилось на показаниях Качанова, который во время суда их неоднократно менял. Так, по одной из этих версий, Калатозишвили собрал наркотическое сырье (опиат) во дворе одной из жительниц Славгорода и принес его домой к Качанову, где оно было переработано и употреблено.

Однако Кахабер утверждал, что сбором наркотика не занимался. Как следует из его показаний, в тот день он направился к Качанову с работы в обеденный перерыв. На месте увидел, что тот употребляет некое зелье и попросил попробовать. Затем вернулся на рабочее место, откуда направился домой, а после обратно к Качанову, чтобы помыться в бане. В тот момент к Качанову пришли сотрудники милиции с проверкой. Они почувствовали запах растворителя, произвели обыск и доставили Калатозишвили, Качанова и его жену в Славгородскую больницу для освидетельствования.

Таким образом, Кахабер признал свою вину в административном правонарушении – появлении на рабочем месте в состоянии наркотического опьянения. Однако он категорически отрицал, что занимался сбором и транспортировкой наркотического сырья. В подтверждение этому мужчина приводил расчеты – временной интервал, когда он покинул рабочее место на обед и вернулся обратно, был слишком коротким для того, чтобы успеть добраться до места, где, якобы, росло сырье, собрать его, доехать до Качанова, переработать наркотик, сварить зелье…

Более того, согласно результатам экспертизы и показаниям владелицы участка, где, якобы, было собрано сырье, опиаты там никогда не произрастали.

Напомним также, что во время судебного процесса по второму рассмотрению дела Калатозишвили «Нашему Дому» стало известно о серьёзном нарушении. Перед одним из заседаний по делу свидетеля Качанова доставили в Следственный комитет. В суде он был вынужден подтвердить, что остановка имела место, и в СК его спрашивали, какие он собирается давать показания.

В дальнейшем, после соответствующей жалобы, представители Следственного комитета изложили свою версию тех событий: заключенному Качанову стало жарко в автозаке, его вывели «подышать свежим воздухом», никаких «наводящих» вопросов не задавали

Таким образом, дело, которое должно было «развалиться» на стадии следствия, оказалось в суде, и, несмотря на очевидные нестыковки – в показаниях свидетелей, данных экспертизы – Кахабера Калатозишвили вновь признали виновным и оставили первый приговор без изменения.

Это серьезный удар по его супруге Анжелике, которая стала инвалидом в результате медицинской ошибки. У женщины нет детей и близких, живущих поблизости, муж помогал ей во всем. В дальнейшем ему, как гражданину другого государства, может угрожать депортация.

Кахабер Калатозишвили намерен обжаловать этот приговор. «Наш Дом» следит за развитием событий.

«Наш Дом»

Exit mobile version