«Я проходил службу в России с 1955 по 1982 год. После ее окончания прописался, получил жилье и работал в Минске. Пенсия мне была назначена в СССР. Затем Беларусь стала самостоятельным государством, и меня стали числить военным пенсионером Белоруссии, хотя я не подписывал никаких документов об изменении гражданства.

В 1997 году я переехал на ПМЖ в Израиль и стал гражданином этого государства. Пенсию у меня забрали, и за службу (27 лет) я не получаю ничего. Конечно, больно и обидно. Логично думать о том, что я служил в Советской Армии, Россия — правопреемница СССР, и мне должна выплачивать заслуженную пенсию Россия. Каково ваше мнение по этому вопросу?»

Семен Гилин, Израиль

Прокомментировать этот вопрос мы попросили в главном финансово‑экономическом управлении Министерства обороны.

Сразу внесем ясность: Союз ССР прекратил существование как субъект международного права и геополитическая реальность в соответствии с Соглашением о создании Содружества Независимых Государств, заключенным 8 декабря 1991 года. На основании статьи 6 указанного Соглашения и статьи 2 Соглашения между государствами — участниками Содружества Независимых Государств «О социальных и правовых гарантиях военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей», заключенного 14 февраля 1992 года, государства — участники Содружества Независимых Государств 15 мая 1992 года подписали Соглашение о порядке пенсионного обеспечения военнослужащих и их семей и государственного страхования военнослужащих государств — участников Содружества Независимых Государств (далее — Соглашение от 15 мая 1992 года).

В соответствии со статьей 1 Соглашения от 15 мая 1992 года пенсионное обеспечение военнослужащих Вооруженных Сил государств — участников Содружества и других воинских формирований, созданных законодательными органами этих государств, Объединенных Вооруженных Сил Содружества, Вооруженных Сил и иных воинских формирований бывшего Союза ССР, а также пенсионное обеспечение семей этих военнослужащих осуществляется на условиях, по нормам и в порядке, которые установлены или будут установлены законодательством государств-участников, на территории которых проживают указанные военнослужащие и их семьи. А до принятия этими государствами законодательных актов по данным вопросам — на условиях, по нормам и в порядке, установленным законодательством бывшего Союза ССР.

С учетом указанных положений Соглашения от 15 мая 1992 года пенсионное обеспечение пенсионеров из числа военнослужащих бывшего Союза, проживающих после 15 мая 1992 года на территории Республики Беларусь, и вступления в силу с 1 января 1993 года Закона Республики Беларусь от 17 декабря 1992 года «О пенсионном обеспечении военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Следственного комитета Республики Беларусь, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям и органов финансовых расследований» осуществляется в соответствии с указанным Законом.

В соответствии с частью второй преамбулы, частью третьей статьи 51 и частью третьей статьи 59 указанного Закона выплата пенсий пенсионерам, уволенным с военной службы из Вооруженных Сил бывшего СССР, осуществляется только при условии их постоянного проживания в Республике Беларусь. В случае выезда на постоянное жительство в государства, с которыми Республикой Беларусь не заключены международные договоры о социальном обеспечении военнослужащих, пенсии выплачиваются им за шесть месяцев вперед перед отъездом за границу.

В связи с вышеизложенным в период постоянного проживания за границей Республики Беларусь права на получение пенсии в соответствии с ее законодательством вы не имеете. В случае возвращения на постоянное жительство в Республику Беларусь выплата пенсии за выслугу лет по ее законодательству будет вам возобновлена со дня получения разрешения на постоянное жительство в Республике Беларусь.

Что касается получения пенсии от Российской Федерации, то по данному вопросу вам необходимо обращаться в Министерство обороны Российской Федерации. Вместе с тем, с учетом того, что Российская Федерация не является правопреемником бывшего Союза ССР в отношении пенсионного обеспечения военнослужащих бывшего Союза ССР, выехавших на постоянное жительство за его пределы после заключения Соглашения от 15 мая 1992 года, можно с уверенностью спрогнозировать отрицательный ответ российского военного ведомства в отношении получения вами пенсии по ее законодательству в период проживания в Израиле.