С 1 августа в Беларуси осуществляется перерасчет пенсий. Но до выплат, которые получают их ровесники в соседней Польше, белорусам все равно далеко.

Почему же многие из них так спешат стать пенсионерами, пытается вяснить «Завтра твоей страны«.

Разрыв уже превышает 200 процентов

В марте 2012 года среднемесячная пенсия в Польше составила 1761,52 польских злотых, или 4 млн 298 тысяч белорусских рублей. В Беларуси далеко не все работающие могут похвастаться такой зарплатой. Что касается пенсионеров, то их доходы еще более скромны. Размер средней трудовой пенсии в Беларуси не дотягивает и до полутора миллиона. С 1 мая он составляет 1 млн 472,7 тысячи рублей. Выходит, польские пенсионеры богаче белорусских почти в 3 раза!

Такой разрыв сохраняется и в размерах социальных пенсий. В Польше социальная пенсия в перерасчете на белорусские рубли составляет 1 млн 665 тысяч 715 рублей (682,67 польских злотых), в Беларуси — всего 689 тысяч 220 рублей.

Две системы

Отличий в белорусском и польском пенсионном законодательстве много. Одно из них – возраст выхода на пенсию. В Польше он начинается с 60 лет у женщин и 65-ти у мужчин. А с 1 января 2013 г. начнется постепенное увеличение пенсионного возраста женщин и мужчин до 67 лет.

У нас пенсионный порог не менялся с советских времен — белоруски выходят на пенсию в 55 лет, белорусы — в 60. Вероятно в том числе и поэтому, в Польше пенсионеры составляют 16,6% населения страны, а в Беларуси — более 27%.

В Беларуси по-прежнему существует распределительная пенсионная система: работающие отчисляют взносы в пенсионный фонд, и эти деньги идут на выплаты пенсий сегодняшним пенсионерам. Размер трудовой пенсии зависит от стажа и заработка до ее назначения. Но с учетом того, что финансовые возможности пенсионного фонда ограниченны и пенсия зависит от средней зарплаты по стране, справедливой дифференциации при начислении пенсионного пособия не происходит. Только депутаты в Беларуси могут похвастаться высокими пенсиями. А у академика и рабочего они не сильно разняться, и находятся в пределах полутора миллиона.

В Польше пенсионная система — накопительная. Размер будущих пенсионных выплат зависит от размера взносов, которые работающий поляк вносил в течение всей трудовой деятельности.

Переход на такой вид пенсионной системы начался в Польше в 1999 году. Но и сегодня в стране на равных функционирует и распределительная пенсионная система. Она распространяется на поляков, родившихся до 1 января 1949 г., трудившихся еще в социалистической Польше. Им пенсии выплачиваются за счет работающих поляков, которые вносят часть заработанных денег в общую кассу.

Рецепт безбедной старости

Нельзя сказать, что в Беларуси не предпринимаются попытки реформировать пенсионную систему. Но все они не радикальные, а точечные. Одно из последних нововведений — указ Лукашенко «О мерах по совершенствованию пенсионного обеспечения граждан».

Согласно документу, пенсионеры, которые будут продолжать работать и откажутся от пенсионного пособия, смогут в будущем претендовать на более высокую пенсию. Если, например, пенсионер обратится за пенсией, отработав на заслуженном отдыхе без пенсии 5 лет, то сможет уже получать не 1 миллион 400 тысяч рублей, как сейчас, а приблизительно 2 миллиона 433 тысяч рублей.

Но белорусы не спешат отказываться от пенсий. Бывший первый заместитель министра социальной защиты Геннадий Беспалов считает, что немногие воспользуются такой возможностью. Сегодня белорусы, наоборот, спешат стать пенсионерами, чтобы иметь к зарплате дополнительный источник дохода. Во многом такая позиция сформировалась под влиянием инфляционных процессов в стране и невысокой продолжительности жизни.

По мнению Геннадия Беспалова, достичь достойных пенсий в Беларуси можно.

— Но выбор путей решения этой проблемы, как свидетельствует мировой опыт, ограничен, — считает эксперт.

Надо либо увеличивать размер взносов (или бюджетных дотаций), либо менять параметры пенсионной системы, прежде всего — повышать пенсионный возраст.

— Увеличение и без того высокого тарифа взносов на пенсионное страхование исключается, поскольку такой шаг не будет способствовать экономическому росту, а значит, и решению задачи повышения уровня благосостояния всех членов общества, включая пенсионеров, — говорит Геннадий Беспалов. — Один из реальных путей — осуществление эффективных параметрических изменений. По оценке, увеличение пенсионного возраста на один год дает экономию до 5-7 процентов целевых средств, предназначенных на финансирование пенсий по старости. За счет такой экономии можно было бы отойти от нынешней уравнительности и усилить дифференциацию в выплатах нетрудоспособным пенсионерам, то есть установить большую степень зависимости размеров пенсий от страхового стажа и заработка.

А введение повышенного бонуса для работающих пенсионеров даже при его очевидной невостребованности — мера, которая может надолго законсервировать реформирование пенсионной системы Беларуси, считает эксперт.

Прибавка к пенсии

В Польше, помимо пенсии, для старшего поколения предусмотрено немало льгот в различных сферах. Одни из них гарантирует государство, другие зависят от профсоюзов или компаний. В частности, есть льготы на проезд. В городском пассажирском транспорте чаще всего лица, достигшие 70-летнего возраста, ездят бесплатно. В поездах пенсионеры оплачивают 50% стоимости, 37% оплачивают в пригородных поездах — TLK, экспрессах.

Пенсионеры, достигшие 75 лет, освобождаются от абонентской платы за радио/телевидение. Лица в возрасте 60–75 лет могут пользоваться данной льготой в зависимости от размера пенсии.