Прокурор Витебской области предложил забирать дома и машины у людей, которые не могут объяснить, за какие деньги они были куплены.

Таким образом Геннадий Дыско предложил «усилить» антикоррупционное законодательство, пишет «Ежедневник».

Свою идею он озвучил на заседании «круглого стола» в прокуратуре Витебской области, за которым прокуроры вместе с бизнесменами, промышленниками и представителями органов власти искали совместные пути борьбы с коррупцией. В ходе заседания отмечалось, что количество выявленных преступлений коррупционной направленности растет третий год подряд и закрывать глаза на эту проблему уже просто неприлично.

Чаще всего, по данным прокуратуры Витебской области, коррупционные преступления фиксируются в сферах промышленности, строительства, сельского хозяйства, учреждениях охраны здоровья и образования.

Как отметил Геннадий Дыско, который, кстати, в 2011 году был внесен в списки невъездных в Европейский Союз белорусских чиновников, антикоррупционное законодательство нуждается в усилении. В частности, он предложил сделать обязательной конфискацию имущества после осуждения человека за коррупционное преступление. Пока эта норма применяется не во всех случаях. Кроме того, прокурор обратил внимание на то, что отдельные наши сограждане имеют шикарные особняки и дорогие иномарки, официально получая незначительный доход. Он предлагает внести в законодательство норму, которая обяжет таких граждан доказывать получение ими средств на дорогие приобретения, а в случае, если это доказать невозможно, введет конфискацию дорогого имущества в доход государства. Без каких-либо доказательств, что эти имущественные блага приобретены преступным путем.

Следует отметить, что подобное предложение идет вразрез с основополагающим принципом уголовного судопроизводства — презумпцией невиновности, согласно которой, человек не должен доказывать, что он не преступник. Именно по такому принципу велось раскулачивание крестьян во времена Сталина, когда для конфискации имущества хватало только одного факта, что человек живет лучше других.