Для верующих христиан поддерживать любую войну – это ненормально. Тем более – поддерживать преступную агрессию против другой страны, убийства мирных жителей, разрушение городов. Но именно это делают в Свято-Елисаветинском монастыре. Мы попробовали разобраться, как пророссийская политика вытеснила там православную веру.

Свято-Елисаветинский женский монастырь, который находится на окраине Минска, в Новинках, в последние годы всё чаще упоминается в контексте не духовной жизни, а политической. Причём с понятиями совести, справедливости и честности у руководителей монастыря явно большие проблемы. Зато совершенно нет проблем у протоиерея Андрея Лемешонка. Он – духовник, а по сути – хозяин Свято-Елисаветинского монастыря.

Этот монастырь в 2020 году активно поддержал власть и насилие в стране. А с 2014 года поддерживал российскую агрессию на Донбассе. Сейчас он изо всех сил поддерживает войну – не украинцев, страдающих от обстрелов и бомбежек, а российскую армию. И в этом его позиция полностью совпадает с позицией Александра Лукашенко. Который, посещая монастырь на Рождество, заявил в одном из его храмов: «Вы делаете правильно. Не обращайте внимания на десяток-другой проплаченных людей. Мы не только помогаем нашим русским братьям, россиянам, я это никогда не скрывал. И вчерашний мой визит к военным, к российским военным, не скрывая говорит о том, что мы поддерживали и поддерживаем наших братьев».

Проповеди духовника Свято-Елисаветинского монастыря Андрея Лемешонка есть на YouTube. Среди прочего священник утверждает, что весь мир против России и русских православных верующих. Священник клянется в верности России, называет жизнь на Западе греховной и безбожной и говорит, что русским православным не нужен этот «свободный мир, где всё перевернуто с ног на голову».

Также священник говорит, что надеется на победу России в войне против Украины, и призывает всех молиться за Владимира Путина, министра обороны России Сергея Шойгу, министра иностранных дел России Сергея Лаврова и президента Беларуси Александра Лукашенко.

Перед Рождеством монастырь проводил традиционный фестиваль «Радость». И заметным отличием нынешнего фестиваля от всех прежних стало отсутствие участников из Украины. На Пасхальном фестивале 2022 года, когда война уже шла, они ещё были. И были в ужасе от того, что им приходилось слышать – программа фестиваля откровенно пророссийская. Никто не скрывает ни взглядов, ни реальных действий. Процитируем «Спутник»: «К нам приходит очень много людей, чтобы написать слова поддержки русским солдатам, освобождающим Донбасс. Конечно, в основном это женщины, но очень много и детей, которые хотят написать что-то хорошее людям, которые рискуют своей жизнью за мир и справедливость», – рассказала сестра Свято-Елисаветинского монастыря». Освобождают… От мирного неба, нормальной жизни…

Кроме того, в распорядке мероприятий с самого начала была указана встреча с руководителем инициативной группы «Помощь Донбассу» Николаем Гавриловым. А на одном из стендов открыто собирались деньги на поддержку российских военных, находящихся в Украине.

Ещё раньше, в декабре 2022-го, российская волонтёрская монастырская группа отчитывалась, что передала российским оккупантам, дислоцированным под Гомелем (Беларусь), помощь через Свято-Елисаветинский монастырь. Из рассказа куратора группы: «Сегодня после 23 часов приезжай, заберёшь коптер, завтра отвезешь по адресу. Отдашь лично в руки. Пиши своему мужу, чтобы пришел в Свято- Елизаветинский монастырь в Минске и нашел матушку Александру. У неё всё заберёт. Сестры накормят, если нужно в гостинице монастырской переночует».

Православные волонтерские группы, помогающие российским военным, появились сразу после начала боевых действий в феврале 2022 года. Одной из таких активных инициатив стал коллектив, созданный при женском монастыре св. равноапостольной Марии Магдалины в с. Никольское (Должанский район Орловской области), принадлежащем Ливенской епархии РПЦ. Группа действует с благословения настоятельницы монастыря монахини Марфы (Лоджанской), а координирует волонтеров монахиня Евгения.

Именно ей и принадлежит роль в привлечении Свято-Елисаветинского монастыря к этой же деятельности – помощи российским военнослужащим, принимающим участие в войне в Украине. В августе 2022 года монахиня Александра с благословения протоиерея Андрея Лемешонка собирает группу волонтеров из насельниц и трудников, которая занимается выполнением задач, поставленных российскими коллегами. Беларуская группа тоже именуется «Помощь братьям».

Чтобы понять, какие задачи выполняет беларуская группа, достаточно взглянуть на соответствующие баннеры и отчеты. Монахини собирают для российских агрессоров деньги, одежду, лекарства, пишут письма поддержки. При этом отдельно указано, что денежные пожертвования предпочтительные вещей, так как на собранные деньги можно купить «более серьезное обеспечение на фронт». В действительности в телеграм-чате орловской группы рядом с упоминанием Свято-Елисаветинского монастыря фигурирует, к примеру, сбор на тепловизоры. Известно, что раз в две недели монахини передают собранное в Москву, где дальше уже распределяется переданное. В записках, сопровождавших конверты с деньгами, было написано, к примеру, «на бронежилеты и каски».

Такая пророссийская, защищающая войну и агрессию, позиция монастыря уже стала причиной сворачивания его международных контактов. Например, в ноябре 2022-го Городской совет города Уинчестера в Англии принял решение о невозможности участия Свято-Елисаветинского монастыря в Рождественском рынке в их городе – из-за поддержки войны. С просьбой запретить участие минского монастыря в рождественском рынке в городской совет обратились различные организации гражданского общества.

Рождественский рынок в Уинчестере – один из самых больших в Великобритании, количество посетителей составляет более 350 тысяч человек в год. Участие в таком мероприятии – это возможность заработать значительные финансовые средства, а также популяризовать деятельность своей организации.

К сожалению, в монастыре вряд ли задумываются о том, что, публично поддерживая российских агрессоров в Украине, «мирные монахини» устраивают страшный раскол – на долгие годы они делают врагами два братских народа, беларусов и украинцев.

«Наш Дом»

Exit mobile version