Инициатор кампании «АЭС: За и Против» Николай Петрушенко посетил дирекцию строящейся АЭС и встретился в Островце с активистами антиядерного движения этого региона. Комментируя итоги посещения, он отметил:

— В конструктивном сотрудничестве  активистов движения  за безъядерную Беларусь и профессионалов -ядерщиков заложен громадный потенциал, сегодня не используемый ни той, ни другой стороной. Бессмысленное противоборство  пора превращать в  серьезный диалог. Конкретные предложения по этому вопросу мною изложены заместителю главного инженера Белорусской АЭС Владимиру Горину и руководителю информационного Центра Островецкой АЭС  Эдуарду Свириду.

Пока говорить о конкретных мероприятиях рано. Главное то,что я увидел заинтересованность атомщиков ответить на все вопросы и, как  мне кажется, есть в Островце и люди способные услышать аргументы сторонников  развития  ядерной энергетики.

В конце концов, нельзя проходить мимо Информационного центра, из принципа отвернувшись от возможности ознакомиться с имеющейся там информацией о проекте Белорусской АЭС. Я, например, на самом видном месте  увидел напоказ выставленные  «Критические замечания …» по проблеме возможного воздействия  будущей АЭС на окружающую среду, составленные Белорусской партией «Зеленые», группой  «Экозащита», организацией «Экодом».

После обмена  взаимными  «ядерными» ударами  в виде таких  аргументов следовало бы вернуться к  дискуссии. Лучшим  местом для этого является Информационный центр, где всегда под рукой нужные документы…