В воскресенье 22 апреля в сердце польской столицы на площади Дефиляд (plac Defilad) возле Дворца культуры и науки прошел концерт «Солидарные с Беларусью», организованный инициативой «Вольная Беларусь», властями Варшавы и газетой «Stołeczna estrada».  Акцию информационно поддержал телеканал «Белсат».

Концерт продолжался около 3 часов, на сцену вышли белорусские исполнители: Vinsent, «Recha» и Змитер Войтюшкевич с «WZ-Orkiestra», Польшу презентовали группы «RUTA», а также «Vavamuffin», «Maleo Reggae Rockers» и «Habakuk».

К собравшимся обратились польский политик Ежи Бузек и директор спутникового телеканала «Белсат» Агнешка Ромашевска. Кроме того, на сцене появились политики, вынужденные уехать из Беларуси по политическим мотивам, — Франак Вечорка и Алесь Зарембюк.

В кульминационный момент концерта все зрители надели бело-красно-белые маски Гая Фокса, которые раздавали организаторы. А когда со сцены прозвучал сигнал, зрители сняли маски, тем самым показав, что наступит момент, когда противники Лукашенко смогут не скрывать своих лиц, не боясь при этом попасть под репрессии.

На концерте присутствовали несколько тысяч зрителей, над толпой реяли красно-белые белорусские и польские флаги, а также бело-синий флаг Европейского Гуманитарного университета: более 40 белорусских студентов этого университета приехали из Литвы, чтобы выразить солидарность.

Организатор поездки студент 3-его курса ЕГУ Владислав Гуринович объясняет, что и раньше бывал на подобных мероприятиях, однако этот концерт выбивается из ряда «дежурных»:

— «Солидарные с Беларусью» — абсолютно уникальное явление. Только вдумайтесь: уже в седьмой раз в соседней с нами стране проводятся такие концерты и с каждым годом принимают участие все новые польские города и интерес к событию только растет. Это отличный пример искренней солидарности с белорусским народом наших соседей, которые когда-то и сами прошли свой тяжелый путь до свободы.

Идея такой поездки возникла в разговоре с белорусскими студентами и активистами в Польше:

— Мы решили, что было бы здорово привезти на концерт и студентов ЕГУ, чтоб и они смогли поучаствовать в таком по-настоящему важном мероприятии. Вскоре был написан проект, подсчитан бюджет, в организации очень помогла студенческая служба ЕГУ. А вскоре мы на основании присланных мотиваций отобрали участников — 43 студентов,  — рассказывает Владислав.

Cтудент 3-го курса ЕГУ Василий считает, что поездка получилась очень неформальной:

— Большой плюс мероприятия — неофициальный формат. Мы успели и по городу погулять, и на шопинг сходить, и поучаствовать в экскурсии по Варшаве, но главным событием стало, конечно же, выступление белорусских и польских исполнителей. Я буду с теплотой вспоминать и этот день, и песни, звучавшие на концерте.

После концерта студенты единодушно  высказались за то, чтоб подобные поездки стали традицией.


Фото — Дарья Горбатова, nash-dom.info
Публикация подготовлена при поддержке Студенческой службы ЕГУ