вместо эпиграфа:
Грудой дел, суматохой явлений.
День отошел, постепенно стемнев.
Двое в
Grutose. Я и Ленин…

Корреспондент nashdom.info посетил «парк советского периода», расположенный в Литве: 20 гектар болот, превращенных в музей под открытым небом.

В 15 км от белорусско-литовской границы, в часе езды от Вильнюса разместился единственный в своем роде парк идеологии – Gruto parkas.

Скульптуры вождей теряются в лесных зарослях. На библиотечных полках выстроились тома собраний сочинений классиков марксизма-ленинизма. Из репродукторов звучат бодрые маршевые песни.

У входа в парк сторожевые вышки, колючая проволока — фрагменты лагерной жизни.

фото — Дарья Горбатова

Слева — паровоз и товарный вагон — в таких из Литвы в Сибирь увозили литовские семьи.

Первый экспонат на территории парка — статуя литовской матери. После Великой Отечественной скульптура была «репрессирована» за то, что женщина одета в литовский национальный костюм: идеологи расценили это как чрезмерное возвеличивание «национального».

На входе в лесную зону парка стоит памятник советскому солдату из Шяуляя и скульптурная группа советских партизан, масса скульптуры достигает 70 тонн.

Количество барельефов, скульптур, портретов и изображений Владимира Ильича зашкаливает. На каком-то отрезке 2-х километровой экспозиции лениных становится слишком много: в парке собраны скульптуры, портреты, книги и даже… ковры с изображением вождя.

В парке нашлось место и для других вождей

Более мелкие предметы находятся в двух небольших павильонах-клубах.

Поздней осенью парк открыт всего до 17 часов: уже после обеда дорожки и здания музея пустеют…

…только посетители «столовой» своим присутствием подтверждают максиму: партия была, партия есть, партия будет есть.  В столовой отдельное  «советское» меню, соответствующее стилю и настроению  окружающего пейзажа: посетителям предлагают  кильку «По-русски» и котлеты «Прощай молодость». Граненые стаканы с изображением Сталина и «идеологическими» делениями: выпить 100 граммов — за родину, 150 — за партию, 200 — за отца народов.

В парке кроме бесчеловечной идеологии показаны и вполне обыденные вещи

3 комментария, RSS

  • kommunist

    Спасибо товарищам — антикоммунистам за сохранение памяти…
    Зачтется им в будущем, когда снова придет социализм!

  • Ирина

    Посмотрела и как будто вернулась назад на 20 лет… а так все помнится остро! спасибо- ведь из песни слов не выкинешь…

  • Rulf

    Хотя это и музей советского времени некоторые фотографии порочат Сталина и КПСС!!!