22 апреля сотрудниками милиции в Минске был задержан лидер молодёжной организации «Змена» Павел Виноградов. Согласно последней информации, молодого человека доставили в ИВС по улице Окрестина, а завтра утром в суде Центрального района столицы над ним пройдёт административное разбирательство.

Поводом для ареста молодёжного активиста стала организованная накануне акция по вывешиванию портрета политического заключенного Николая Статкевича и национального бело-красно-белого флага на входе станции метро Немига. Свой поступок Виноградов назвал проявлением солидарности с политическими узниками в нашей стране.

Долго ждать реакции правоохранительных органов не пришлось: уже на следующий день молодой человек был задержан и доставлен в районное отделение милиции для составления протокола и определения его дальнейшей судьбы. Виноградову вменяется нарушение статьи 23.34 КоАП РБ – нарушение правил порядка организации либо проведения массовых акций (несакционированных мероприятий), по которой он может получить до 15 суток административного ареста или штраф

Теперь последние слово за судом.

Ольга БУРНЕВИЧ