Информация из здания суда Толочинского района

Гражданский судебный процесс по иску председателя Толочинского отделения Белорусского общества охотников и рыболовов (БООР) Юрия Лычковского к участнику Гражданской Кампании «Наш Дом» Николаю Петрушенко и газете «Витебский Курьер» начался в фойе здания суда. Начался с требования сторожа в милицейской форме предъявить паспорт.

Милиция не армия, где выполнению подлежат все требования начальника. Милиционер, во-первых, не является для граждан начальником, а, во вторых, граждане обязаны выполнять лишь законные требования милиции. Требования милиции к гражданам, не основанные на законе, выполнению не подлежат.      Исходя из этого, пришедшие на процесс друзья и коллеги Петрушенко попросили охранника подтвердить законность требования о предъявлении паспорта лицами, пришедшими на открытый судебный процесс.

Соответствующего нормативного акта, обязывающего граждан предъявлять паспорт при входе в здание суда, у стражника не оказалось. Есть некая «секретная» (якобы только для служебного пользования) инструкция, подписанная начальником Толочинского РОВД, обязывающего дежурного в суде милиционера требовать документ, удостоверяющий личность и записывать паспортные данные в специальный журнал.

Главный районный милиционер – начальник только для своих подчиненных (в соответствии со штатом). Остальные граждане Беларуси таковыми для него не являются.

В том числе, никоим образом не подчинен начальнику РОВД и районный суд. Внутренний порядок в суде регламентируется председателем суда, а не милицейским чином даже с большими звездами на погонах. Однако подпись председателя Толочинского суда на этой, полагаю, заведомо незаконной инструкции отсутствует.

Стражник пытался вызвать свое милицейское начальство (командира отделения) но тот, похоже, послал его подальше. И тогда был вызван (то ли приглашен) председатель суда, которая дала указание столь настырных посетителей пропустить без предъявления паспорта.

Вряд ли это распоряжение сохранит свою силу на следующие дни по отношению к не столь юридически подкованным толочинцам.

К слову, доклад из здания суда милицейскому начальству звучал так: «собралась оппозиция и требует…». Белорусская действительность: как только гражданин, чего-то потребовал, он немедленно наделяется статусом оппозиционера. Предполагается, что граждане должны смотреть на власть имущих глазами преданной собаки и молчать в тряпочку.

Следуя этой логике, трехлетний ребенок с плачем требующий от матери купить в магазине плюшевого мишку (а не дай Бог еще и с парашютом) проводит несанкционированную акцию, направленную на подрыв боеготовности страны.

* * *

Продолжился судебный процесс в туалете. Вход в это заведение засекречен: каких-либо знаков принадлежности к WC не обозначено. Дверь заперта. Толочинцев как собак отправляют отправлять естественные надобности на улицу (или в другие здания города).

Друзья и коллеги Петрушенко принудили служителей местной Фемиды WC открыть для свободного доступа всех граждан, находящихся в здании суда.

Будет ли дверь в туалет открыта в следующие дни неизвестно. Думаю вряд ли: толочинцы не требуют, а нашдомовцы каждый день в суде не бывают.

* * *

Интересен и сам процесс. Как выяснилось, судья Нататья Борисовец не оповестила должным образом газету «Витебский Курьер», в котором была напечатана статья, послужившая причиной гражданского иска к Николаю Петрушенко и редакции о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Во всяком случае канцелярия не смогла предъявить ответчику документ, подтверждающий отправку в редакцию газеты копии иска и уведомления о дате судебного рассмотрения. Не обнаружил Петрушенко подтверждающих документов и в материалах дела.

Основание для отложения процесса более чем весомое (статья 276, 282 ГПК). Более часа Николай Петрушенко и его представитель, правозащитник Павел Левинов, пытались убедить суд в неправомерности заочного рассмотрения дела. Вплоть до выражение недоверия и отвода судье.

Но Наталья Борисовец была неприступной. Как никак, а истец по своему статусу относится к районному начальству. Хотя это и спорный вопрос. Выборы Юрия Лычковского признаны неправомерными и отменены. В настоящее время проводится процедура подготовки к новым выборам.

Интересен и такой факт, озвученный в зале суда. Оказывается Лычковский с товарищами в свое время вышел из БООР, затем эти лица вернулись, видимо, с целью расшатывания районной организации изнутри. И, кажется, понятно почему: половина случаев незаконной охоты в Витебской области приходится на Толочинский район, в котором почти четыре сотни охотников.

Складывается впечатление, что в этом районе уничтожителей фауны больше, чем скотников или доярок.

Заседание отложено до 11.20 четверга 6 сентября 2012 года.

Валерий ЩУКИН, nash-dom.info