Правозащитник Валерий Щукин задержан в Орше и находится в городском отделе милиции, сообщил дежурный майор Даниленко.

70-летний правозащитник проведет ночь в отделе милиции. Завтра состоится разбирательство по делу об административном правонарушении. Скорей всего правозащитнику «шьют» дело о мелком хулиганстве.

Напомним, Валерий Щукин был одним из участников группы правозащитников и журналистов, которые приехали в Оршу, чтобы поддержать задержанных Сергея Калякина, Анатолия Лебедько и Александра Отрощенкова в суде. Милиционеры в ранге майоров и лейтенантов выстроились на лестнице и не пускали никого, в том числе журналистов, на третий этаж суда, где проходит заседание. Правозащитник Валерий Щукин пытался прорваться на заседание, когда его не пустили, он заблокировал своим телом дверь, ведущую на третий этаж, чтобы ее не закрыли.

Фото ucpb.org

Позже в зал допустили 8 правозащитников и 10 милиционеров.  Валерий Щукин в зал суда допущен не был. На звонки после 15.30 он не отвечал. Только в 18.00 стало известно, что он задержан милиционерами.

Правозащитник Николай Петрушенко обратился в оршанскую милицию с письменным требованием обеспечить Валерия Щукина всем необходимым, сообщив правоохранителям, что совсем недавно Щукин проходил лечение в столичном военном госпитале. У Валерия Щукина проблемы с желудком: он  должен соблюдать строгую диету.

4 комментария, RSS

  • Antoha

    Ужас! сражаются против дедов, не пощадят и внуков

  • Стелла

    Валерий Алексеевич, держитесь, соберите все силы, молюсь за вас

  • Журналистка

    Валерочка, держись, верим в Твои силы и мощь духа!!!