Директор  «Толочинского консервного завода», а по совместительству член Совета Республики Национального Собрания Анатолий Анюховский предстал перед прокурорами в связи с залповым  сбросом стоков производства в реку.

Река Друть начиная от слияния с речушкой Рогачевка вся вспенилась от выбрасываемых отходов, количество кислорода упало ниже 2 %,  вместо минимально необходимых для жизни рыбы 6 %.

Ущерб по итогам первого дня работы специалистов оценивается в полмиллиарда. Предполагается, что окончательная цифра вырастет до нескольких миллиардов.

На месте ЧП работает помощник прокурора  Толочинского района Малец С.В., начальник Толочинской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Павел Кривецкий, а также представители инспекции охраны растительного и животного мира при Президенте РБ и Оршанской межрайонной лаборатории аналитического контроля Минприроды.

Официальные лица от комментариев отказываются, ссылаясь на то, что окончательные итоги расследования не подведены.

Менее полугода назад завод был в центре другого экологического скандала. Тогда отходы крахмального цеха, оставшиеся после переработки картофеля, не собирались в отстойники,  а выливались в ближайшую лесополосу. После публикации на сайте фотографий районная инспекция начала расследование. Административный процесс в отношении РУП «Толочинский консервный завод» закончился штрафом, однако вместо руководства завода (сенатора Анатолия Анюховского) были оштрафованы рабочие предприятия.

Александр Петрушенко
фото — victogan.livejournal.com